Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?


В Apex Legends стартовал первый игровой сезон, одновременно с которым появился новый персонаж — «скоростной сорвиголова» и любитель веществ Октейн. Из этого гайда вы узнаете о его способностях и стиле игры, а также получите советы.

Роль в отряде:

Октейн выполняет две главные задачи:

  • Разведывает большую часть времени и, обнаружив противника, возвращается, чтобы поддержать свой отряд и позволить всем сблизиться с противником.
  • Как только отряды достаточно сблизились, он переходит на тактику «бей-беги» в бою, попеременно атакуя и отступая, нападая из неожиданных мест, отвлекая их внимание и просто терроризируя врагов.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Как и большинство других персонажей, Октейн не может «танковать». Хотя вы можете «потанковать» в начале матча во время всеобщей суматохи, дальше не стоит выходить один против трех в расчете на скорость — вражеский отряд разделает Октейна очень быстро, а напарники все еще будут бежать к цели.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Октейн обладает очень интересными способностями, которыми нужно правильно пользоваться:

  • Пассивный перк «Скорая поправка» медленно регенерирует здоровье, если Октейн находится в безопасности и по нему не ведут огонь. Вам не нужно использовать аптечку, если полоска здоровья выше 75 % — довольно скоро оно само восстановится. Также вы можете дольше находиться в горячей зоне.
  • Активная способность «Стимулятор» увеличивает скорость персонажа на 30 % на 6 секунд, но тратит около 10 единиц здоровья. Делает Октейна менее зависимым от эффектов замедления (бомбардировки, артиллерийские обстрелы). Отлично пригодится для разведки и выхода из любого боя, еще лучше — для реализации тактики «бей-беги».
  • Спецумение «Батут» размещает портативную площадку, подбрасывающую в воздух всех, кто по ней пробежится, как друзей, так и врагов. Не разрушается со временем — вы можете пользоваться чужими площадками, но будьте уверены, что там нет ловушек или западни.

Советы по игре за Октейна:

Октейн с «Стимулятором» легко соревнуется по скорости с Рэйф в «Прыжке», а в ряде случаев он даже быстрее Патфайндера на тросе. Он также гораздо быстрее других бегает с любым оружием и перезаряжается.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Способности Октейна делают его полезным, но крайне неудачным персонажем для командной игры. Его нужно брать только тогда, когда в отряде есть другие скоростные персонажи — Рэйф, Мираж или Патфайндер.

Бладхаунд, Бангалор, Лайфлайн не смогут поспевать за ним. Худший выбор для командной игры — это Гибралтар, Каустик и Октейн (выберете кого-то их первых двух, если хотите сломать игру). Разрыв командного взаимодействия происходит из-за разнице в скорости — Октейн будет убегать дальше, нарываться на врагов быстрее и умирать первым, пока его напарники телепаются или обходят сзади.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Нет никаких способов, чтобы сбалансировать Октейна с этими пятью персонажами. Если же он будет крутиться вокруг них, то не сможет реализовать свои функции и попросту станет бесполезен. Поэтому берите его только в те отряды, где есть сопоставимые по скорости персонажи.

Очевидно, что при всех вводных данных, Октейн не подходит для игры от обороны, сидения в засаде и ожидания финального раунда. Он вместе с командой должен действовать как единое целое в крайне агрессивной манере, быстро перемещаться, быстро атаковать, не задерживаться на лутание, быстро отступать и даже драпать, когда бой очевидно не в пользу команды.

Периодически каждому отряду в Apex Legends не хватает аптечек. Когда вы окажетесь в этой ситуации в роли Октейна — отдайте свои, ваше здоровье все равно восстановится.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Будьте крайне аккуратны с батутом. Научитесь прыгать на нем и правильно задавать направление прыжка. Учитывается скорость движения (в скольжении она больше), высота (можно спрыгнуть на батут и улететь дальше), положение (заходя сбоку и поворачиваясь можно улететь по неожиданной траектории).

Вы можете использовать батут как ловушку — отправляя врагов вне области карты или ставя его перед дверью, чтобы они улетели, и дали вам несколько секунд поправить здоровье и щиты.

Лучше всего батут показывает себя, когда нужно запрыгнуть на крышу, скалу или уступ — возникните неожиданно перед врагами, чтобы внести сумятицу в их ряды. Только не прыгайте непосредственно на врагов — им не составит труда расстрелять Октейна в полете.

Не применяйте батут во время простого отступления назад — враги, как и вы, запрыгнут на него и продолжат преследование. Размещайте его с умом, так, чтобы враги обманулись простотой этой операции и полетели совсем не туда, куда вы.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Основа геймплея Октейна — это «Стимулятор». Вы можете использовать его очень часто (каждые 2 секунды), но каждое применение снижает 10 единиц здоровья. Разрешено истратить все здоровье на стимуляторы и персонаж не умрет — у него останется 1 ХР плюс броня.

После приземления используйте «Стимулятор», чтобы раньше других игроков собрать подходящий лут. Сразу после этого вернитесь к ближайшему напарнику, чтобы защитить его, пока он собирает лут. Пока действует шприц, Октейн быстро перезаряжает свое оружие, меняет его, подкатывается и лечится. Скорость бега с оружием в руках падает незначительно, даже если это ручной пулемет.

Когда вы натолкнетесь на врагов, помните, что не нужно бежать на них сломя голову. Перестреливайтесь, пока не подойдут союзники, а потом сразу же смените положение и зайдите на врагов сбоку. Если вы оказались в узком проходе, используйте батут, чтобы перепрыгнуть через врагов, или чтобы они отлетели от двери, за которой вы спрятались.

Помните, что спецумение не поможет вам в бою, так что рассчитывайте только на свое умение метко стрелять во время быстрого бега.

Октейн в Apex Legends: Как за него играть?

Не стесняйтесь иметь низкое здоровье — Октейн весь матч балансирует на грани. Если его застанут врасплох, то низкий уровень здоровья приведет к тому, что персонаж быстро умрет. С другой стороны — скорость и возможность обойти с фланга даст шанс затащить всю игру.

А на этом, мы заканчиваем Гайд "Октейн в Apex Legends: Как за него играть?". Мы надеемся, что этот гайд был полезен для Вас, ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте!Покоряйте Фронтир, Легенды, и приятной Вам игры в Apex Legends!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть