Советы начинающим охотникам в Hunt: Showdown | Часть 1

Советы начинающим охотникам в Hunt: Showdown | Часть 1


Все мы были новичками и осваивать что-либо новое гораздо удобнее, зная основы и маленькие хитрости. Надеюсь эти заметки расскажут для вас что-то новое и полезное по игре Hunt: Showdown.

1. Осторожно — вороны! Осторожно — утки!

Изначально игровая карта была населена стаями ворон, которые взлетали в направлении от потревожившего их охотника. На монстров они не реагировали, только на охотников. Так что летящая стая ворон — точная примета, что рядом с вами вражеские охотники. Позже ворон «научили» сидеть на заборах и крышах, так что мест, где они могут преграждать вам самый удобный маршрут стало больше. Нам же, желательно свою позицию не выдавать лишним шумом. Как это сделать? Близко не подходим к воронам, если все таки никак иначе, то идем в присядку. Очень полезен перк Beastface, который делает вас менее заметным для зверей и птиц, т.е. вы можете безопасно к ним подходить немного ближе. Помимо этого, вы можете банально сжечь стаю ворон зажигательной бомбой или светильником, шум будет, но не такой как если бы стая взлетела.

Несколько позже в игру завезли уточек, которые заселили водоемы, ранее служившие удобным способом обхода вороних стай. Ведут себя они аналогично воронам, но бороться с ними сложнее — светильники и обычные зажигательные бомбы в воде гаснут (поэтому нам нужно попасть метательным снарядом в одну из них, чтобы сжечь всю стаю). Можно, конечно, воспользоваться Liquid Fire Bomb, но лучше уточек просто обойти.

2. Не шуми!

Отличный способ привлечь внимание вражеских охотников, которые зайдут к вам откуда вы совсем не ожидаете и обшманают ваше стынущее тело, это издавать много лишнего шума. Чем меньше вы будет гонять птиц, драться с монстрами и делать «бум!», тем выше ваши шансы на скрытное перемещение по карте без привлечения внимания противников. Пусть они не знают вообще, что вы рядом с ними — это большое преимущество. Поэтому монстров избегаем, если уж никак, то убиваем их холодным или бесшумным оружием, в крайнем случае — сжигаем, боссов валим бесшумно либо очень быстро, на битое стекло лишний раз не наступаем, под цепями проходим в присядку и аккуратно.

Советы начинающим охотникам в Hunt: Showdown | Часть 1

3. Слушай, слушай и еще раз слушай!

Разработчики игры просто великолепно поработали со звуками, которые читаемы, т.е. позволяют довольно четко понять их природу, направление и расстояние от их источника. Шаги охотника, лай собаки, вскрик убитого Прихвостня, ярость Улья, скрежет битого стекла или звон цепей — эти и многие другие звуки призваны помочь вам обнаружить рядом охотника. Слушайте и проверяйте.

4. Используй темное зрение:

В игре доступна уникальная способность — темное зрение, позволяющее нам обнаруживать улики, место изгнания души босса и охотников с трофеями. К тому же в режиме темного зрения обостряется ваш слух, но несколько искажается, чтобы не давать вам чрезмерное преимущество.

5. Знай свое оружие:

Вы должны стать экспертом по всему оружию — знать его основные характеристики и особенности, чтобы адекватно принимать решение по его использованию. Дистанция эффективного поражения, урон, точность, тип боеприпаса и его редкость, темп стрельбы, скорость перезарядки, емкость магазина и боекомплект, теряются ли патроны при заряжании непустого магазина, какими перками можно повысить навык обращения с оружием и пр. Не совершайте глупых ошибок типа попытки перестрелять противника на дальней дистанции из дробовика?

Распознав по звуку выстрела оружие конкурента (дробовик, винтовка, револьвер и пр.), вы получаете информацию, которая позволяет лучшим образом подготовиться к встрече с ним. Например, не стоит встречать охотника со Sparks LRR в голом поле или сближаться с тем, кто вооружен дробовиком.

6. Не трать время впустую!

Времени, отведенного на рейд за трофеями вполне достаточно, но обычно к трофеям быстрее добирается тот, кто целеустремленно идет к цели. Даже если вам повезло и на первой же улике вы обнаруживаете логово босса, то не мешкайте с его убийством. Чем раньше начнете, тем быстрее закончите и ниже вероятность, что к вам доберутся другие охотники, либо у вас будет больше времени чтобы добраться к другому логову (если охота с двумя целями) и отжать трофеи у противников. «Расслабиться», если это вообще возможно в игре Hunt: Showdown, можно только после уверенности, что все противники мертвы или покинули карту.

7. Запустил ритуал изгнания? Баррикадируйся!

Не все охотники рвутся вперед, чтобы убить босса и добыть трофей. Некоторые предпочитают подождать пока жар загребут чужими руками, а потом пытаются отнять трофей у ребят, которые сделали всю грязную работу. Поэтому вам лучше контролировать все или самые вероятные входы в логово, где происходит ритуал изгнания, чтобы не дать противнику проскользнуть к вам незамеченным. Ставьте капканы и ловушки, закрывайте проходы колючей проволокой с помощью Concertina Bomb и пр. Повышайте ваши шансы на выживание.

8. Изучай карту и основные ее локации

Игровые карты небольшие по размеру — 1 квадратный километр, имеют по 16 локаций с постройками, в которых может быть логово босса. Очень полезно знать каждый из этих объектов, внутреннюю планировку и путь входа в них. Так вы не будете тратить впустую время и делать лишние телодвижения.

9. Стреляй в голову!

Самый действенный способ убить охотника — выстрелить ему в голову. Как правило, одного попадания хватает в большинстве случаев для большинства оружия в ближнем бою, на средних и дальних дистанциях уже правят винтовочные патроны, способные убивать хэдшотами даже через простреливаемый листовой металл или доски. Попасть в голову нелегко, но одно попадание в нее, обычно приносит лучший результат, чем две-три пули в конечности. Голова и верхняя часть туловища наиболее уязвимы, потому что имеют максимальные множители наносимого урона.

10. Бойся Адских гончих!

На суше самыми опасными монстрами являются Адские гончие, которые в одиночку почти не встречаются — обычно ходят парами или даже стаей. Очень чутко реагируют на приближение охотника и стремительно атакуют. Противники они очень крепкие и маломощными Compact Ammo их с одного выстрела сложно убить даже попаданием в голову. Одно из обновлений принесло еще один «приятный» момент — вожак стаи может носить железную маску, хорошо защищающую голову. В рукопашную их бить — довольно таки рискованно — нет гарантии, что вы выйдете победителем в схватке. Эти твари умеют уклоняться от ударов, сами же наносят просто чудовищный урон и цепляют на вас эффект кровотечения, т.е. пока вы с ними воюете, можете истечь кровью.

Припоминаю яркий случай. Обходим мы с напарником стаю Адских гончих, а сбоку на нас выбегают охотники и режут нас ножами, их учуяла стая и порвала насмерть.

11. Носи с собой холодное оружие!

Наиболее частая ошибка в выборе оружия и снаряжения, которую делают новички, — нет оружия ближнего боя, которым можно бесшумно устранять многочисленных монстров, избежать встречи с которыми просто невозможно. Это оружие может быть любым — режущим, колющим, ударным или метательным, но лучше его иметь. Отбиваться обычным прикладом от наседающей на вас толпы из 4-5 Прихвостней — не самая простая задача, начать стрелять в них — будет много шума, что совсем нежелательно, особенно если вы подходите к расположению вражеских охотников.

Что же выбрать? Хорошо, когда у вас есть комбинированное огнестрельное оружие — дробовик-топор Romero 77 Hatchet, винтовки или дробовик со штыком или вариации «Коготь» с клинками на прикладе, револьвер с кастетной рукояткой — это очень убойное оружие и вам не нужно переключаться с него на другое при смене противника — можно рубить/колоть/бить или стрелять одним и тем же оружием.

Советы начинающим охотникам в Hunt: Showdown | Часть 1

Очень эффективны в ближнем бою мачете, кавалерийская сабля и боевой топор, которые мы можем установить в оружейный слот. Немало схваток между охотниками заканчивается убийством с помощью одного из этих оружий — когда перезаряжаться нет времени, а противник в пяти шагах, атака с мачете просто неотразима — вас может спасти от смертоносного клинка либо выстрел из дробовика в упор, либо выстрел в голову несущегося на вас охотника (раньше охотник с мачете очень хитро держал руки при атаке, защищая с их помощью верхнюю часть туловища, что делало его убийство очень сложным; сейчас это исправили, подняв его руки выше). Все решается за доли секунды.

Все эти варианты занимают оружейный слот и весьма специфичны, некоторые весьма недешевы, к тому же могут уменьшать вашу вариативность — вместо мачете, например, вы могли взять в один слот винтовку для стрельбы на дальне-средней дистанции и револьвер во второй слот для работы на ближне-средней. Поэтому весьма популярным решением является выбор ножа или кастета, которые занимают слоты носимых приспособлений. Это дешево и эффективно.

Обратите внимание на метательные ножи — они также занимают слот приспособлений. Позволяют наносить удары, не такие эффективные как обычным ножом, но вполне пригодные для устранения Прихвостней, а также их можно метать на ближней дистанции — отличный выбор для убийства Улей-бабы, засевшей на крыше, или бегущего на вас Бронированного.

12. Правильно выбирай перки!

Перки — отличная игровая механика, позволяющая повысить выживаемость вашего охотника. Их очень много и самых разных, некоторые из них позволяют улучшить обращение с конкретным оружием, но по незнанию есть риск выбрать то, что не даст никакого преимущества либо вы можете выбрать правильный перк, но использовать неверно оружие для него подходящее (например, Fanning (Шквальный огонь) для револьвера Caldwell Conversion Chain Pistol дает повышение темпа стрельбы, но это работает только при «стрельбе от бедра»).

13. Запомни цветовую маркировку коробок с патронами!

Смотри на цвет этикетки на коробке, чтобы определить какой патрон внутри:

  • красный — патроны Compact Ammo, которые используются револьверами Caldwell Conversion, Le Mat и Nagant, а также винтовками Winfield
  • синий — патроны Medium Ammo для винтовок семейства Vetterli, Springfield 1866 и револьверов Caldwell Pax
  • желтый — патроны Long Ammo для винтовок семейств Sparks, Martini-Henry и Мосина
  • зеленый — патроны Shotgun Ammo для дробовиков
  • фиолетовый — патроны Special Ammo, подходившие ранее только для Nitro Express Rifle, а с обновлением 6.0 из этих коробок вы можете получить и арбалетные болты, и гарпуны для Bomb Lance. Чуть позже туда переместили и патроны для пистолетов Dolch 96

14. Жги вольеры и курятники:

В Hunt: Showdown много существ, выполняющих роль звуковых капканов. Самыми яркими и очень шумными представителями являются собаки в вольерах и куры в курятниках. Достаточно им вас учуять и шуму будет много и надолго, так что все будут в курсе, где искать охотников. В некоторых случаях этих несчастных домашних животных и птиц лучше оставить в живых (когда логово босса в этой же локации — они будут реагировать и на других охотников пока вы будете бить зверя или изгонять его душу), но в большинстве ситуаций их проще и лучше убить. Стрелять по ним — глупая затея. Легче всего и правильнее — сжечь. Это можно сделать светильником или любой зажигательной бомбой, но можно и просто разбить лампу, которая всегда установлена в курятнике и вольере, горючая жидкость прольется и сожжет их почти мгновенно. Чем разбивать? Обманками, метательным ножом, арбалетным болтом или на крайний случай — пулей.

15. Как убить Улей-бабу?

Одними из самых неприятных и непредсказуемых монстров в игре являются Ульи — изувеченные женские тела с растущим из торса ульем с ядовитыми насекомыми. Именно эти летающие козявки доставляют нам море неудобств, отравляя нас и иногда, что уж скрывать, убивая. Сама же «женщина с насекомыми» вопит как резанная во время своей атаки.

Как же с ними эффективно бороться? Жгите их лампой или зажигательной бомбой, можно поджечь и из сигнального пистолета. Если ничего такого у вас нет, то помните, что самое больное и уязвимое место у нее — свисающая на бок голова. Один усиленный удар холодным оружием в голову или меткий выстрел валят наповал эту истеричную барышню.

16. Бойся Водяных Дьяволов!

Эх, хорошие времена были до обновления 2.3. Впереди стая ворон? Обходим их по воде. Но так дальше продолжаться не могло и добрые разработчики населили водоемы игровой карты Водяными дьяволами. Самое лучшее, что можно сделать при встрече с ними — не лезть в воду и выбрать другой маршрут! Рубиться с ними в рукопашную — эпичный суицид. Расстреливать — долго и утомительно. Хорошо, если у вас есть с собой Liquid Fire Bomb, позволяющая сжигать этих тварей или Waxed Dynamite Stick — единственный динамит, работающий в воде. Впрочем, хорошо работает против них и Concertina Bomb — режет просто изумительно. Выстрел из дробовика также очень эффективен.

17. Подбирай топоры и молоты

Самое убойное холодное оружие в игре Hunt: Showdown недоступно в арсенале охотников, из которого они выбирают снаряжение для рейда. Это подбираемые на игровой карте топоры и молоты. Входя в ключевые локации, лучше по возможности их подбирать и использовать, поскольку наносят они урон просто чудовищный, а монстров вы обязательно там встретите. Обновление 1.2 принесло в игру подбираемую лопату и вилы, но они хороши только против обычных монстров (не всех), а кувалдой и топором хорошо бить даже боссов.

18. Если на ключевой локации нет монстров и подозрительно тихо, знайте — рядом охотники!

Игровой движок оперативно обновляет поголовье монстров после того как их убьют охотники и покинут их территорию. Так что если вы столкнулись с ситуацией, когда вокруг только мертвые тела Прихвостней, то это очень четкий признак того, что вы не одни здесь. Будьте осторожны!

19. Будь агрессивнее своих противников

Игра Hunt: Showdown позволяет проявить многие стороны вашего характера. Агрессивное поведение охотника может просто деморализовать его противников, т.е. они сперва проиграют в своих мыслях, а потом уже получат маслину или удар мачете в голову. Перехватывайте инициативу у соперников и обращайте их в бегство!

20. Атакуйте из подполья!

Многие дома на игровых картах построены на сваях — иначе никак в Луизиане, где наводнения не редкость. Высоты свай вполне достаточно для нашего проникновения под дом и скрытного перемещения. Атакуйте противников, находясь под домом, — они далеко не сразу поймут откуда ведется огонь, если, конечно же, успеют понять.

Источник huntzone.varshevsky.com

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть