Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд


В новой части серии Total War, как и в предыдущих, большой упор делается именно на битвы. А в битве, одним из главных показателей боеготовности войск является боевой дух. Из гайда вы узнаете, как он влияет на ход боя.

В целом, боевой дух в Total War: Three Kingdoms — это желание отряда сражаться. У каждого отряда есть собственная шкала боевого духа, зависящая в основном от «элитности» и опытности бойцов.

У свеженабранной крестьянской пехоты боевой дух будет заметно ниже чем у благородных, закалённых в боях всадников. В битве же критически важно понимать как понизить боевой дух вражеских бойцов, а для этого необходимо знать как он действует на ваши отряды. И речь в гайде пойдёт об особенностях низкого и высокого боевого духа, а также о том, во что может вылиться полное его отсутствие.

Первое, что следует знать перед началом — шкала боевого духа отображается вместе с остальными характеристиками отряда при выборе такового в левой части экрана.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Также значок, отвечающий за боевой дух, вооружение и количество бойцов, находится над отрядом и работает как датчик — начинает мигать при низком значении боевого духа.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Отрицательные модификаторы:

Начинают проявляться при низком уровне боевого духа отряда. Понизиться он может по нескольким основным причинам: численное превосходство противника, большие потери среди личного состава, атака противником во фланг или тыл, потеря генерала.

Отряд с низким боевым духом сражается заметно хуже и при любой серьёзной опасности будет пытаться сбежать с поля боя, если не вывести его в тыл или не укрепить боевой дух генералом либо соседством с несколькими более стойкими отрядами.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Бегущий же с поля боя отряд будет, соответственно, негативно влиять на все соседние дружественные отряды. Так что, если у вас рядом стоит несколько слабых духом отрядов, то бегство одного из них имеет все шансы вызвать цепную реакцию.

Самый верный и быстрый способ сломить дух вражеского отряда — атаковать его несколькими отрядами с разных сторон, в таком случае враги скорее всего разбегутся раньше, чем успеют понести серьёзные потери.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд
Окружение

Следует добавить, что в этой части серии, как и в предыдущих, есть оружие понижающее боевой дух, например, огненные стрелы. Также некоторые персонажи и даже отряды могут обладать способностями, понижающими боевой дух противника. Например, способность Ужас и способность Испуг.

Положительные модификаторы:

Проявляются при высоком уровне боевого духа отряда. Таковым он может быть по следующим причинам: «элитность» отряда, опытность отряда, численное превосходство союзников, соседство с отрядом союзного персонажа или генерала, бегство противника.

Отряд с высоким боевым духом сражается лучше и может успешно противостоять даже превосходящим силам противника. Наиболее стойкие и опытные отряды будут биться до последнего солдата, даже если кроме них из союзников на поле боя не останется никого.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Персонажи могут повышать боевой дух, пассивно влияя на стоящие рядом соседние отряды, при помощи высокого значения характеристики Авторитет. Активно на конкретный отряд или в небольшом радиусе — при помощи способностей, например, Воодушевление.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Бегство отрядов:

Когда боевой дух отряда понижается до критической отметки, иконка отряда начинает мигать, и если вовремя не вывести отряд из боя, то он дрогнет. В этом случае иконка отряда будет заменена на белый флаг и они побегут прочь с поля боя по максимально быстрому и безопасному пути.

Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд

Дрогнувшими отрядами нельзя управлять, однако они могут через некоторое время вернуться в бой самостоятельно, либо при содействии дружественного персонажа или генерала. Тогда белый флаг сменится на красный восклицательный знак, а потом на иконку отряда и им можно будет управлять как прежде. Однако рассчитывать на эффективность таких отрядов не стоит, отдайте им действия поддержки.

Благодаря высокой мобильности, кавалерия — идеальный инструмент для добивания дрогнувших отрядов. Будучи атакованными конницей во фланг или тыл, бегущие с поля брани отряды уже навряд ли когда-нибудь смогут вернуться в бой.

Здесь стоит добавить, что кавалерия бывает тяжёлая и лёгкая. Первая идеально подходит для мощного удара во фланг, но в затяжном бою заметно слабеет, до этого лучше не доводить. У второй, удар и боевая мощь не так сильны, но она быстрее передвигается, благодаря чему лучше подходит именно для добивания и оперативного реагирования на критические ситуации. Похожее разделение на типы и классы есть и среди пехоты.

Разбитые отряды:

Бывают в битвах такие ситуации, когда отряд попадает в настоящую мясорубку и резко теряет большую часть своего личного состава, либо уже побежавший отряд преследуется противником.

В таких ситуациях мораль отряда пропадает полностью, он считается разбитым, теряет построение и разбегается сломя голову в разные стороны. Уже никто и ничто не сможет вернуть оставшихся бойцов обратно в бой.

В этом случае иконка отряда пропадёт из контрольной панели, и даже после выигранного боя они, скорее всего, в вашу армию уже не вернутся. Отряд будет пополнен заново ходами на глобальной карте.

А на этом, мы заканчиваем Гайд "Боевой дух отрядов в Total War: Three Kingdoms - Полный гайд". Мы надеемся, что этот гайд был полезен для Вас, ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте!Мы желаем Вам удачных битв и приятной игры в Total War: Three Kingdoms!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть