Тем, кому Kingdom Come: Deliverance II кажется скучной, скорее всего, просто не умеют в неё играть. Не игнорируйте побочные квесты, и тогда за время прохождения вы станете и охотником за сокровищами, и грабителем гробниц, и даже немного ведьмаком. Квест "Логово дракона" – это вообще комбо из всего этого, и даже больше! Там такая атмосфера тайны, интриг и полного хаоса, что немудрено запутаться и остаться ни с чем. Чтобы этого не произошло, советую глянуть наш гайд перед тем, как бросаться на поиски этих мифических драконьих костей.
Пара важных моментов, прежде чем продолжим:
Если квест еще не брали, то сразу мотайте к разделу с местоположением костей, а потом возвращайтесь к началу гайда, соглашайтесь помочь с поисками и продавайте находку мужику по имени Герхард. Так вы срубите максимум бабла, потратив минимум времени.
Если квест уже взят, но вы сразу не пошли искать кости, то вас просто обгонят, и на месте раскопок будет пусто. Тут поможет только загрузка более раннего сохранения.
Как начать квест "Логово дракона"?
Этот квест станет доступен во втором акте в деревне Биланы. Поболтайте с местным трактирщиком, и он начнет травить байки про драконьи останки, якобы найденные в лесу, и отправит вас к местному священнику Славе.
Святой отец, как ни странно, серьезно обеспокоен этими слухами о чудовищах, потому что это вызывает панику, и народ начинает верить во всякие сказки больше, чем в слово Божье. Так что он попросит вас отнести письмо о ереси в Биланах высшему духовенству, чтобы они приняли меры.
Где разузнать больше информации о костях?
Чтобы разузнать про кости, двигай к церкви, по пути в Кутна-Гору (туда и так надо по сюжету).
За церковью встретишь аббата Яна, болтающего с неким Герхардом. Прочитав письмо, аббат попросит откопать кости и передать Славе побыстрее. Но не торопись уходить!
После их беседы Герхард предложит тебе продать ему эти самые останки.
Можешь соглашаться – это тебя ни к чему не обязывает, а там уже решишь, что делать.
Затем вернись к Славе в Биланы и расскажи о Герхарде. Священник скажет, что раз объявились конкуренты, надо поторопиться.
И он прав! Разговор прервет Леопольд со своими громилами, требуя от Славы всю инфу про кости. Впрочем, это неважно. Можешь вступиться за священника, а когда охранники полезут в драку, доставай оружие – они сразу сбегут.
Поговори со Славой, и он скажет, где искать лесоруба Вашека, нашедшего кости. Но лучше сначала проследи за Леопольдом и его бандой. Они тебя игнорируют, так что можешь не прятаться.
Когда охотники за древностями уйдут из деревни и углубятся в лес, где не будет свидетелей, нейтрализуйте их. Важно уничтожить всех, поскольку эти люди вернутся и не будут церемониться. Это избавит вас от будущих проблем. Впрочем, есть и другой путь – не убивать их, так как позже появится еще один способ избежать столкновения.
Вашек обычно пьянствует в единственной корчме в Биланах. Лесоруб сообщит, что вооруженные люди уже вытянули из него все, что можно, и он больше не хочет говорить о находке.
Его можно легко убедить, успешно пройдя проверку убеждения или запугивания. Если это не удастся, заплати 200 грошей или просто уходи, так как его показания уже не так важны. Вашек расскажет, что не помнит точного места, но оно находится где-то возле ручья, который течет в лес от лагеря лесорубов. Немедленно отправляйся туда.
Как отыскать кости дракона?
Не будем ходить вокруг да около, сразу укажем, где искать кости, и объясним, как быстрее всего добраться до них через лесную чащу вдоль речки.
Ты поймешь, что нашел нужное место, когда дойдешь до пересохшего ручья на краю леса, где лежат несколько больших камней.
Останется лишь откопать кости, но не торопись этого делать, пока не прочитаешь следующий пункт до конца.
Как проще всего заполучить кости дракона?
Если начать копать сразу, то сначала появится Леопольд со своими бандитами (если они еще живы), а следом – отряд, посланный, очевидно, Герхардом.
В итоге, будет всего два способа разрешить ситуацию мирно: поделиться костями или распугать конкурентов. В первом случае потребуется высокий уровень «Красноречия», во втором – «Запугивания». Если решишь поделиться, драки избежать не удастся, но банда Леопольда будет на твоей стороне.
Иначе придется сражаться со всеми одновременно, но есть и другой выход.
Если выкопать кости после наступления полуночи, то никто из других охотников за сокровищами не появится, и ты спокойно заберешь все себе.
Как поступить с останками дракона?
Если ты стремишься к справедливости, передай неопознанные кости Славе. Однако, кроме признательности и улучшения репутации, это ничего не принесет. В связи с этим, ты можете проигнорировать священника или, напротив, нарушить несколько моральных принципов: сначала отдать кости, а затем незаметно вернуть их обратно из его владений.
Другой вариант – отдать Славе лишь часть найденных останков. В этом случае придется пройти проверку навыка убеждения в разговоре со Славой и Герхардом.
Что касается Герхарда, ожидающего вас в той же церкви близ Кутной Горы, он предложит 275 грошей за полный набор костей. Если же принести лишь одну кость и потерпеть неудачу при попытке обмана, то 175 грошей.