Создатель таких игр, как Resident Evil и The Evil Within, Синдзи Миками, выразил свое недовольство японской системой рейтингов игр, заявив, что она требует значительных улучшений.
Эта тема обсуждалась в интервью, посвященном ремастеру Shadows of the Damned, который планируется к выпуску в октябре 2024 года. Миками и его коллега, соавтор игры Гоити «Суда51», столкнулись с необходимостью цензурировать некоторые элементы их проекта в Японии, в то время как в других странах эти моменты не вызывали никаких протестов. Это касалось как оригинальной версии, так и ремастера.
Все игры, ориентированные на аудиторию старше 18 лет, должны получать оценку от организации CERO. Более того, новинки на платформе Steam, как правило, не проверяются CERO и не подлежат цензуре.
По мнению Миками, эта система устарела:
«Мне кажется, что это абсурдная схема, ведь игры ограничиваются лишь правилами людей, которые не играют в них, что в итоге лишает удовольствие тех, кто является их пользователем».
Суда также выразил согласие с тем, что пользователи часто предпочитают совершать покупки в Steam именно из-за свободы от цензуры, даже несмотря на то, что игры доступны и на других платформах.
Автор испытывает трудности в понимании аудитории, на которую направлены эти ограничения, так как они не влияют на ситуацию на рынке. Более того, такие запреты могут вызвать серьезные проблемы.
К примеру, в 2008 году в Японии не состоялся релиз Dead Space из-за действий CERO, что заставило заинтересованных фанатов искать другие варианты. По словам Миками, это событие сильно повлияло на него.
На тот момент Миками вел беседы с сотрудниками EA Redwood Shores, и, как он сказал, один из них даже расплакался из-за этого решения CERO, поскольку разработчики потратили много усилий на создание хоррора.
Вопросы к CERO возникали и ранее — аналогичные трудности с релизом наблюдались у ремейка Dead Space (2023), тогда как Stellar Blade удалось выпустить.
Суда предложил ввести дополнительный уровень рейтинга — CERO X, который позволял бы больше, чем CERO Z.