Картели вербуют контрабандистов в GTA и других играх

Картели вербуют контрабандистов в GTA и других играх


Одно из важнейших правил пользования Интернетом гласит: «Никогда не знаешь, кто на другой стороне». Судя по всему, к списку подозрительных онлайн-незнакомцев можно добавить и мексиканские наркокартели. Журнал Forbes сообщает, что в таких онлайн-играх, как Grand Theft Auto Online , можно найти людей, вербующих потенциальных «контрабандистов» наркотиков.

Как мы читаем, первые сообщения об этой практике появились в прошлом году, хотя и без веских доказательств. Теперь до редакции Forbes дошла информация о конкретном случае. В ноябре пограничники остановили в штате Аризона Jeep Cherokee, перевозивший 60 килограммов метамфетамина.

Алисса Наваро, которая была за рулем автомобиля, показала, что в начале 2021 года она познакомилась с игроком, сказав ему называть себя «Джордж» (по крайней мере, так говорится в письме о назначении, которое Forbes процитировал на прошлой неделе). Через некоторое время они начали общаться в Snapchat и, наконец, встретились лично в Фениксе, столице штата Аризона. Джордж предложил Алиссе возможность заработать до 2000 долларов за доставку электроники из Мексики на предоставленном им автомобиле.

Столь щедрое предложение должно было вызвать подозрение, особенно когда Алиссе после возвращения к контакту в Мексике было приказано заправляться только на определенных станциях, а затем она передавалась другому «курьеру». Девушка показала, что уже по дороге в Мексику у нее были сомнения, но, судя по всему, она все равно взяла задание.

Это был не единичный случай. Еще в октябре средства массовой информации сообщили о случае, когда 11-14-летние игроки были завербованы с помощью бесплатной игры «Королевская битва» Garena Free Fire в качестве наблюдателей картеля в северной Мексике (через ABC News ). Мальчиков не пустили в автобус, но подобных ситуаций было и больше, утверждает мексиканская полиция. Сообщается, что новобранцы установили контакты в вышеупомянутом онлайн-режиме GTA V , а также в играх из серии Call of Duty и Gears , среди других игр.


Комментарии

Ded_Hasan
Ded_Hasan1 дек. 2022
👍👍👍👍👍

Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть