Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2


Если вы только начали проходить The Last of Us: Part 2, рекомендуем вам сначала ознакомиться с нашими советами, которые помогут вам быстрее вникнуть в суть геймплея и понять некоторые особенности игровых механик.

Выбор сложности:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Очень важным моментом, влияющим на то, какие впечатления в итоге вам может подарить игра, является выбор сложности. Рекомендуем вам играть как минимум на средней сложности (или выше), ибо в противном случае вам сложно будет погрузиться в атмосферу постапокалипсиса, где за каждым углом вас может подстерегать опасность. От сложности зависит не только урон, который наносят противники, но и количество ресурсов, находящихся в тех или иных локациях.

Стелс:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

На уровнях сложности выше среднего ваши ресурсы будут сильно ограничены, а поэтому при встрече группы противников вам может не хватить боеприпасов, чтобы убить всех врагов. Именно поэтому старайтесь как можно чаще убивать противников в стелсе. Это касается как людей, так и зараженных. Если вы встретили сразу несколько врагов, находящихся в одной зоне, вы можете отвлечь их внимание, швырнув рядом бутылку или кирпич. Таким образом, противники разделятся и у вас появится возможность убить их по одному.

Для скрытного убийства нужно обойти врага сзади, при этом издавая как можно меньше шума. Чтобы разведать обстановку и увидеть расположение врагов, используйте режим слуха, который активируется при зажатии кнопки R1. Кстати, в TLOU 2 появись собаки, которые смогут обнаружить Элли по запаху. Чтобы этого не произошло, старайтесь держаться на расстоянии и использовать отвлекающие маневры. Для стелса вам помогут следующие навыки: «Изготовление глушителей», «Ускоренные быстрые убийства», «Скорость перемещения в режиме слуха» и «Четкость режима слуха».

Бой не всегда необходим:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Сами разработчики заявляют, что бой в игре далеко не всегда необходим. Многие зоны можно пройти без убийств, а если вас вдруг все же заметили враги, от них можно убежать с помощью спринта. Особенно, это касается встреч с группами зараженных, на которых иногда попросту может не хватить боеприпасов.

Изучайте местность:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Локации в The Last of Us: Part 2 стали больше и разнообразнее, чем в прошлой части. В них, как правило, есть много обходных путей, скрытых мест и т.п. К примеру, в игре встречаются сейфы, в которых находятся дополнительные припасы. Однако чтобы их найти, нужно хорошенько осмотреть местность. Иногда путь к верстаку, сейфу или коллекционной карточке может скрываться над головой героини (вентиляционные люки, веревки и т.п.), либо же, наоборот, под ногами. Также не забывайте осматривать полки магазинов. При необходимости разбивайте стекло с помощью ближнего боя, чтобы открыть доступ к тому или иному предмету. Исследование — очень важный элемент геймплея. Не пренебрегайте им.

Уклонения:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Вступив с врагом в ближний бой старайтесь вовремя уклоняться, нажимая в нужный момент кнопку L1. Также эта механика поможет вам уклоняться от выстрелов, если вдруг враг уже навел на вас прицел и готовится выстрелить.

Стрельба:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Стрельба в The Last of Us: Part 2 вышла на новый уровень, став еще более реалистичной. Во-первых, даже обычный пистолет может убить большинство врагов (человека или бегуна) с одного выстрела. Для этого цельтесь в голову. Винтовка в свою очередь может с легкостью отстрелить противнику руку или ногу, что в свою очередь также наносит смертельный урон. Старайтесь вести стрельбу из укрытия.

Кроме того, врагов можно использовать как живой щит. К примеру, вы можете захватить противника (подкравшись к нему в стелсе), а затем заслоняя им тело героини, стрелять в его союзников. В таком случае нужно помнить, что если слишком долго удерживать врага, в определенный момент он может вырваться и напасть на вас. Рекомендуемыми навыками для прокачки выступают «Задержка дыхания», «Повышение устойчивости при прицеливании» и «Ускоренное перемещение при прицеливании».

Выживание:

Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2

Относясь к постапокалиптической тематике, в TLOU2 вам в буквальном смысле придется выживать в мире, в котором нельзя чувствовать себя в абсолютной безопасности. Для выживания старайтесь загружать свой рюкзак по полной, обчищая локации и забирая оттуда все ресурсы. Крафтите аптечки и другие важные предметы, чтобы всегда оставалось свободное место в инвентаре (он ограничен). В перестрелках с противниками меняйте оружие, чтобы количество боеприпасов было сбалансировано. Рекомендуемыми навыками для прокачки выступают «Повышенный запас здоровья», «Стойкость», «Быстродействующие аптечки» и «Ускоренное изготовление».

Другие важные советы:

  • Как и в других играх Naughty Dog, если вдруг вы застряли в каком-то месте и не знаете, как продвинуться дальше, спустя несколько минут игра сама даст вам подсказку. Нужно только не забыть активировать эту функцию в меню в разделе «Интерфейс»;
  • При желании можно настроить буквально каждый элемент интерфейса (цвет, размер, прицел и т.п.) в любой момент игры. Это будет полезно для тех, кому стандартные настройки покажутся неудобными;
  • Если вы попали в ситуацию, когда в локации находятся несколько типов врагов, включая людей и зараженных, не переживайте, их можно натравить друг на друга. Для этого просто швырните чем-нибудь в место, где находится противник (человек), чтобы туда сбежались зараженные. Таким образом, вы сэкономите боеприпасы и сможете спокойно понаблюдать за ходом сражения;
  • Если в вас попали стрелой, старайтесь как можно скорее ее вытащить, иначе героиня периодически будет получать урон;
  • Быстро уничтожить врагов с собаками можно с помощью Коктейля Молотова;
  • При апгрейде оружия в первую очередь прокачивайте параметры урона (есть только у определенных видов оружия);
  • Модифицируйте холодное оружие, когда оно будет почти сломано. Таким образом, вы восстановите его качество и в конечном итоге сможете дольше им пользоваться;
  • Если в вас стреляют, не пытайтесь бежать прямо на врага, иначе он легко в вас попадет. Маневрируйте, чтобы ему сложнее было прицелиться.

А на этом, мы заканчиваем Гайд "Полезные советы по прохождению в The Last of Us: Part 2". Мы надеемся, что этот гайд был полезен для Вас, ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте!Мы желаем Вам приятной игры в The Last of Us 2!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть