Основатель Moon Studios Томас Малер поделился идеей игры в мире Ori, где главным героем стало бы живое дерево. Вдохновением послужил один из демороликов для GameCube, в котором существо странствовало по лесу, чтобы затем превратиться в дерево.
По задумке Малера, игроки управляли бы Древом Духов, путешествующим по безжизненным землям и возвращающим их к жизни своим присутствием. Визуальное исполнение могло бы перекликаться с эстетикой студии Ghibli.
Такой проект, по его мнению, мог бы переосмыслить каноны метроидвании: игрок не просто исследовал бы мир, а активно формировал его. Малер отметил, что современные игры часто опираются на человеческий опыт, однако потенциал для новых, необычных концепций огромен.
Ранее глава студии говорил, что в их проекте No Rest for the Wicked также пересматриваются устоявшиеся механики, в частности классовые системы, что предоставит игрокам больше свободы.