Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше


Какое оружие выбрать в Half-Life: Alyx и как его улучшить — читайте в гайде.

Оружие в Half-Life: Alyx впервые в истории серии можно не только находить, но и прокачивать. Для этого предусмотрены всевозможные улучшения, которые открываются при помощи Фабрикаторов. Сейчас мы расскажем об оружии и его апгрейдах.

Как улучшить оружие

На своем пути вы встретите несколько Фабрикаторов. Чтобы воспользоваться ими и провести апгрейд желаемого оружия, придется выполнить несколько задач. Первая касается сбора специального ресурса — ризина. Он служит материалом или своего рода валютой для апгрейдов.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

Вторая задача — оживить Фабрикатор. В некоторых случаях придется решать головоломки, связанные с окружением, чтобы подвести к устройству питание. В других — тоже решать головоломки, но уже связанные с запуском Фабрикатора. А когда устройство будет работать, вы сможете просто поместить в него оружие, выбрать апгрейд, отдать часть ресурсов и все.

Пистолет

Сразу скажем, что оружия в Alyx не так много, как в предыдущих частях. Ей приходится довольствоваться пистолетом, шотганом и SMG, дополняя их мультиинструментом и гравитационной перчаткой. Но, как показала практика, этого арсенала вполне достаточно для борьбы с комбайнами и остальными врагами.

Обзор оружия начнем именно с пистолета. Впервые Аликс получит его от Рассела, благосклонно настроенного члена сопротивления. Это будет модифицированный M1911 с HUD-элементами, позволяющими видеть, сколько патронов осталось в магазине.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

Чтобы перезарядить пистолет, придется сначала освободить текущий магазин при помощи специальной кнопки. Затем взять полны магазин и физически вставить его внутрь. Прямо как в реальной жизни. Но стрелять все еще не получится, ведь нужно будет передернуть затвор. К счастью, для тех, кто играет в режиме одной руки, Valve сделали отдельную кнопку для затвора, чтобы он передергивался автоматически.

Для прикола можно передергивать затвор несколько раз, выбрасывая из ствола патрон за патроном. Вот только магазин будет пустеть, а Аликс не сможет поднимать пули с пола и вставлять их обратно. Так что, не переусердствуйте.

Что касается апгрейдов, то на пистолет можно установить:

  • дисплей, отображающий тактические цели;

  • переключатель между стрельбой одиночным выстрелом и тройным;

  • увеличенный магазин с +10 патронами;

  • лазерный прицел.

Совет: дисплей будет доступен первым, но не спешите его устанавливать. Лучше накопите на лазерный прицел, а затем прокачайте объем магазина — эти апгрейды намного полезнее.

Дробовик

Дробовик, как и в предыдущих играх серии, отлично подходит для уничтожения прыгающих на вас хэдкрабов — ведь они шустрые, а шотгану не требуется высокая точность. Также заряды дробовика наносят огромный урон бронированным солдатам-комбайнам.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

Магазин у дробовика скуднее, чем у пистолета. Но этот недостаток нивелируется тем фактом, что один выстрел из дробовика при удачном стечении обстоятельств может убить сразу несколько целей. Кроме того, апгрейд с гранатометом сделает дробовик более универсальным на больших, заполненных противниками аренах.

Чтобы перезарядить шотган, нужно открыть его при помощи специальной кнопки, а затем наполнить патронами вручную. Их можно доставать из рюкзака или прямо с локации, где вы их нашли. Всего в дробовик поместятся шесть патронов, и один будет в стволе. После того, как вы его зарядите, нужно будет закинуть его вверх, прямо как в боевиках с Шварценнеггером. Также ствол можно будет провернуть и второй рукой, не выполняя никаких кульбитов.

Небольшой совет: как только засунете шесть патронов, проверните ствол, снова откройте дробовик и засуньте седьмой. Ведь один патрон попадет в ствол и будет готов к выстрелу.

Что касается перезарядки подствольного гранатомета, просто прикоснитесь его кончиком к гранате и она окажется внутри. Или засуньте ее другой рукой. Теперь об улучшениях. На дробовик устанавливаются:

  • лазерный прицел;

  • механизм, позволяющий делать второй выстрел сразу после первого;

  • механизм для ускорения перезарядки;

  • подствольный гранатомет.

Лазерный прицел в случае с шотганом не особенно полезен, ведь вы будете использовать это оружие на близких дистанциях. Лучше копите на остальные апгрейды.

SMG

Мощное автоматическое оружие комбайнов, отлично подходящее для любых ситуаций. В него помещаются тридцать патронов, размещенных в силовой ячейке. Для перезарядки нужно вытащить пустую ячейку и вставить полную. После установки модификации на увеличение магазина, можно будет вставлять сразу несколько ячеек.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

Из модификаций на SMG можно установить:

  • дисплей, отображающий тактические цели;

  • лазерный прицел;

  • апгрейд, увеличивающий количество ячеек для патронов.

Как и в случае с пистолетом, в первую очередь прокачивайте лазерный прицел и увеличенный магазин. Дисплей оставьте на потом.

Гранаты

В игре вы встретите два типа гранат. Для их использования нужна всего одна рука. Но так как вы будете замахиваться в реальной жизни, постарайтесь никого не ударить или не сбить люстру с потолка :) К сожалению, гранаты нельзя складывать в рюкзак Аликс — они хранятся только в карманах на ее руках. Поэтому одновременно доступны всего две гранаты — используйте их грамотно.

Граната комбайнов

Стандартная граната, которая взрывается через некоторое время после броска. Для ее использования нужно запустить взрывной механизм специальной кнопкой и швырнуть. Если враги кинут гранату в вас, вы можете успеть подобрать ее гравитационной перчаткой и бросить ее обратно — подобная фишка была еще в старых играх Call of Duty, но здесь она выглядит намного реалистичнее.

Граната Зен

Представляет собой взрывную сферу. Такую гранату можно сорвать с щупальце-подобных существ в некоторых уголках Сити-17. Но действовать придется быстро. Сразу после того, как граната окажется в руках, ее нужно будет активировать и бросить. В случае с Valve Index для активации нужно будет просто сжать контроллер в руках. Для остальных VR-китов предусмотрены кнопки.

Гравитационные перчатки

Пускай гравитационные перчатки не так мощны, как гравипушка из второго Half-Life, но зато они более универсальные. С их помощью вы сможете притягивать разные предметы, просто взмахнув рукой. Кроме того, у вас получится взять по одному предмету в каждую из рук — очень удобно не только для сбора ресурсов и припасов, но и для решения связанных с окружением головоломок. Но даже без перчаток руки Аликс — самая полезная штука в игре. Так как это идеально заточенная под VR-опыт игра, почти все, что вас окружает, доступно для взаимодействия — начиная от антенны и регулятора на приемнике в стартовой сцене на балконе и заканчивая дверями, фломастером, ящиками, проводами и другими многочисленными элементами. Это практически живой мир, который можно и нужно щупать, трогать, изучать.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

На перчатках, кстати, есть индикаторы здоровья и запаса ризина — очень удобно и интересно, ведь разработчики отказались от классического HUD в пользу большей VR-реалистичности.

Мультиинструмент

Как гласит название, это инструмент с многочисленными способами применения. Вероятно, это прототип электромагнитного импульсного мультиустройства, которым Аликс пользовалась в Half-Life 2, открывая различные двери и отключая защитные поля.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

В Half-Life: Alyx мультиинструмент служит примерно тем же целям. С его помощью можно взаимодействовать с электроникой, открывать двери, отключать систему безопасности комбайнов, решать головоломки для доступа к Фабрикаторам и так далее. Для активации устройства нужно нажать на кнопку. А дальше придется физически двигать его, вставлять в различные порты или подносить к необходимым местам (например, к стене, в которую вмонтирована проводка).

Предметы

Как вы уже поняли, кроме оружия, Аликс может переносить некоторые предметы. Хочется рассказать буквально пару слов о каждом из них.

Амуниция

Патроны для пистолета, дробовика и SMG отличаются внешне, но имеют одну общую черту — их можно найти вообще где угодно. Нужно обыскивать все полки, ящики, сейфы, коробки, столы в кабинетах. Разработчики разложили их в самых неожиданных местах. И хотя патронов достаточно много, их все равно нужно беречь. Хранятся они в рюкзаке Аликс. Но будьте осторожны, когда засовываете их туда, ведь вы можете по неосторожности выбросить предметы, которые уже лежат в рюкзаке и придется заново все подбирать.

Ризин

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

Вещество, используемой комбайнами для апгрейда оружия в Фабрикаторах. Оно находится в контейнерах, напоминающих хоккейные шайбы. Как и амуницию, ризин можно искать где угодно и носить в рюкзаке. Старайтесь собирать весь ризин на уровне, ведь Фабрикаторы встречаются не так часто, а вернуться назад уже не получится.

Лечебный шприц

В отличие от Гордона Фримена, у Аликс в Half-Life: Alyx чуть больше разнообразия в плане исцеления своего тела после встречи с комбайнами. Она может пользоваться настенными зарядными станциями или шприцами, который найдет на локациях. Всего можно хранить до двух шприцов.

Гайд по оружию в Half-Life: Alyx — какое лучше

Для использования их нужно активировать кнопкой и вставить в тело (оно невидимое, но вы догадаетесь, где его расположение). Старайтесь беречь шприцы и в первую очередь использовать зарядные станции.

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть