Нейросети GigaChat и SymFormer дописали незаконченную оперу Чайковского


Произведение представят в Мариинском театре в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума.

В Мариинском театре пройдёт мировая премьера оперы Пётра Чайковского «Мандрагора». Незавершённое произведение помогли дописать нейросети «Сбера» и музыкант Пётр Дранга.

Текстовая нейросеть GigaChat помогла оформить сюжет из единственного сохранившегося фрагмента оперы под названием «Хор цветов и насекомых в Иванову ночь». А с музыкальной частью в паре с Дрангой работала другая модель «Сбера» — SymFormer.

Масштабные декорации — десятиметровая человеческая голова с видеомэппингом — оформлены при участии генеративной нейросети Kandinsky. В постановке задействованы более 170 артистов, включая симфонический оркестр Мариинского театра.

Премьера оперы «Мандрагора» состоится 19 июня в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума.

Источник

Подписывайтесь на наши соц. сети и получайте больше новостей!

Комментарии

Содержание

В начало
Комментарии

Томас Малер: ИИ — помощник, а не замена разработчикам

Квест «Золотая перчатка»: как прикончить Амбруса в финале

«Война Миров: Сибирь»: баланс исторической базы и удобных игровых механик

Все варианты романтики в Blood of Dawnwalker: как завести роман с Anca, Lacra и Crake

Forza Horizon 6 на PS5: релиз «позже в этом году», но перенос возможен

Арджун присоединяется к Street Fighter 6: релиз DLC — 13 октября

Mewgenics: локализация, консольный релиз и новые возможности

Коды в Игра кальмаров X (Сентябрь 2026) — деньги, скины, эмоции и многое другое


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть
licnt20A2