Рыбалка в Project Zomboid

Рыбалка в Project Zomboid


Доброго времени суток, Выжившие! Мы представляем Вам Гайд "Рыбалка в Project Zomboid". И если Вы еще не ознакомились с предыдущими гайдами - мы рекомендуем Вам наверстать упущенное, чтобы Вам было понятно о чем сегодня пойдет речь. Мы надеемся, что этот гайд Вам будет полезен!

Рыболовство это хорошая возможность прокормить себя если вы поставили лагерь около реки, так как одна рыбина утоляет голод на весь день.

Механика:

Для того чтобы начать рыбачить, вам необходима удочка и наживка в вашем основном инвентаре (не в сумке). Для начала рыбалки необходимо нажать правой кнопкой мыши на реке или озере и выбрать необходимую опцию. Рыбалка занимает около 5 секунд. Во время рыбалки персонаж держит удочку в главной руке, а наживку в другой, так что лучше оставить дополнительную сумку дома. Больше всего шансов на удачный улов во время заката или рассвета.

Удочка:

Удочку можно найти либо скрафтить самому: нам понадобится палка (делается из пары досок с помощью пилы), шнур (или леска в зависимости от того, что у вас имеется), крючок, который можно смастерить из гвоздей или скрепок, а также нож, чтобы все это обработать.

Рыбалка в Project Zomboid

С леской шанс поймать что-то немного выше, а также она крепче чем шнур, а значит шанс порваться у нее меньше.

Кроме удочки можно также использовать рыбацкую сеть. Ее можно найти или скрафтить с помощью проволоки и шнура (2 мотка), затем можно расположить сеть на воде, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт в меню.

Рыбалка в Project Zomboid

Сеть стоит проверять раз в 2-3 игровых часа, но будьте осторожны, чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что сеть порвется. С помощью рыбацкой сети можно поймать много живца (маленькой рыбы), которого можно использовать как приманку в рыболовстве, либо употребить в пищу.

Наживка:

Есть три вида наживок, которые можно использовать для рыбалки:

  • Червяк
  • Приманка
  • Живец (маленькая рыба)

Червяки являются наиболее распространенной едой наживкой. Найти их можно во время копания земли, для чего понадобится садовая лопатка в главном инвентаре - нажимаем правой кнопкой мыши по земле и выбираем опцию "копать". Также черви изредка встречаются при обыске домов. Каждый раз при выборе наживки червь будет расходоваться, даже если вы поймали на крючок "мусор" в виде носка или ботинка.

Наживку можно найти намного реже, чем червяка в ящиках в жилых домах. Наживка долговечна, в отличие от червяков и живца, таким образом вы можете ее использовать более одного раза, что уменьшает вес наживки, которую вы можете взять.

Живец - это маленькая рыба, которую вы можете поймать во время рыбалки. Живец, также как и червь, во время рыбалки расходуется если использовать ее как наживку.

Рыба:

Всего в игре существует 7 разновидностей рыб и три размера на каждую:

  • Маленькая, живец (small) - можно использовать в качестве приманки.
  • Средняя (medium)
  • Большая (large)

Также для каждой из видов есть свой минимальный и максимальный размер и вес. Например маленькая форель может быть от 10-20 сантиметров, а средняя от 20-30. Размер влияет на ее вес, а он в свою очередь на питательность самой рыбы. Большая рыба имеет больше шансов порвать леску или сорваться с крючка. Также поимка большой рыбы дает больше очков опыта для навыка рыболовства. Пойманную рыбу можно зажарить или же вырезать филе и использовать в готовке. Однако при вырезание филе, рыба может потерять несколько очков снятия голода, но эта потеря незначительна.

А на этом все, Выжившие. Мы надеемся, что Гайд "Рыбалка в Project Zomboid" был полезен для Вас. Ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте!Удачного Вам выживания, и приятной Вам игры!


Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть