Крупнейшие звукозаписывающие лейблы призывают исключить ИИ-композиции из музыкальных чартов

Крупнейшие звукозаписывающие лейблы призывают исключить ИИ-композиции из музыкальных чартов

Добавить в Избранное
Сегодня в 10:19

Издание The Hollywood Reporter сообщило, что крупнейшие звукозаписывающие лейблы призвали дисквалифицировать ИИ-композиции из различных музыкальных чартов.

В число недовольных компаний вошли в том числе все члены «большой тройки» — Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group. Они поделились пресс-релизом с западными изданиями.

В сообщении представители лейблов указали, что многие ИИ-сервисы для создания музыки натренированы на творчестве живых исполнителей, а сгенерированные композиции нередко создаются для накрутки прослушиваний.

«Эти треки также часто ассоциируются с мошенничеством в сфере стриминга. Чтобы решить эту проблему, звукозаписывающие компании стимулируют разработку и лицензирование музыкальных сервисов с искусственным интеллектом, которые уважают права создателей музыки.»

— Пресс-релиз звукозаписывающих лейблов

Примечательно, что лейблы считают допустимым использовать отдельные ИИ-инструменты для производства музыки. Главная претензия у компаний лишь к полностью сгенерированным искусственным интеллектом трекам.

THR отмечает, что прецеденты, когда ИИ-песня попадала в топ-чарт, уже были. Например, в 2025 году композиция Breaking Rust попала в список Billboard самых продаваемых кантри-треков недели.


Подписывайтесь на наши соц. сети и получайте больше новостей!

Комментарии

Содержание

В начало
Комментарии

Когда даже ИИ не вывозит: забавный баг в Avatar Legends

Capcom расширит Resident Evil: для Requiem и ремейка Code Veronica готовят крупные DLC

Зона расширяет границы: S.T.A.L.K.E.R. 2 получит масштабное дополнение и апдейт 2.0

1666: Amsterdam — свежий трейлер, магия, коты и интриги!

Valve планирует до конца года обработать все забронированные заказы на покупку Steam Machine

🔥 Горячее

Древний Рим в Assassin’s Creed: первые кадры со съёмок уже в сети!

Bloomberg: Qualcomm поднимет цены на свои чипы с 1 сентября — на «двузначные проценты»

Fable: бюджет улетел в космос, а конкуренция будет жёсткой…


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть
licnt20A2