Несмотря на впечатляющие продажи новой консоли Nintendo Switch 2, которая уже превосходит по темпам реализации оригинальную модель и другие домашние игровые приставки в истории, компания сталкивается с давлением со стороны инвесторов. Согласно отчету Bloomberg, акционеры выражают обеспокоенность по поводу "крайне нерентабельности" Switch 2.
Причина такого беспокойства кроется в растущих мировых ценах на комплектующие, вызванных бумом в сфере искусственного интеллекта и центров обработки данных. Инвесторы опасаются, что увеличение производственных затрат может негативно сказаться на прибыли компании. Это происходит на фоне падения акций Nintendo на 45% за последние полгода, несмотря на первоначальный всплеск после анонса Switch 2.
Хотя Nintendo зафиксировала значительный рост чистой прибыли на 51,3% за год, и к концу 2025 года было продано более 17 миллионов консолей Switch 2, вопрос о повышении цены остается открытым. Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава ранее заявлял, что компания "тщательно рассмотрит этот вопрос", учитывая множество факторов, включая рыночную ситуацию и прибыльность.
Nintendo пока не считает, что рост затрат окажет "существенное влияние" на финансовые показатели. Однако, реальная проверка этих слов состоится во время объявления финансовых результатов за 2026 финансовый год, когда ожидается, что Фурукава прокомментирует ценовую политику консоли. Какое решение примет Nintendo, пока остается неизвестным.