«Коммерсантъ»: российские сервисы начали блокировать зарубежный трафик из-за борьбы с VPN

«Коммерсантъ»: российские сервисы начали блокировать зарубежный трафик из-за борьбы с VPN

Добавить в Избранное
21 апреля

По данным издания «Коммерсантъ», россияне за границей стали чаще жаловаться на потерю доступа к банковским приложениям, маркетплейсам, «Госуслугам» и агрегаторам билетов. При попытке зайти через местный Wi-Fi или сотовую сеть соединение часто сбрасывается или выдаёт ошибку о включённом VPN, а на сайтах некоторых авиакомпаний возникают сложности с оплатой бронирования.

Как сообщают источники газеты, ограничения связаны с поручением Минцифры блокировать доступ пользователям VPN. По информации издания, так как технически очень сложно отличить обычный зарубежный IP-адрес от VPN-подключения, компании вынуждены перестраховываться и блокировать почти весь иностранный трафик, опасаясь лишиться государственной IT-аккредитации.

Хотя многие туристы массово жалуются на проблемы, некоторым всё-таки удаётся зайти на российские сервисы из-за рубежа напрямую. К тому же, если в Турции, Египте, Таиланде и Вьетнаме сложности действительно есть, то в странах СНГ сбоев при подключении через местные сети пока не наблюдается.

«Проблема сейчас не носит системный характер, но интенсивность начала расти. На массовых направлениях при подключении к Wi-Fi теряется доступ. <...> По факту сейчас за границей, кроме [использования] обычной мобильной связи, ничего не остаётся»

— вице-президент Ассоциации туроператоров России, Артур Мурадян

Сейчас пользователей выручает либо международный роуминг, либо VPN-сервисы с возможностью подключения к серверам в России.

Источник

Подписывайтесь на наши соц. сети и получайте больше новостей!

Комментарии

Содержание

В начало
Комментарии

Новая игра Metroid Ravenous замечена в бразильском рейтинге

Защита от читов в ARC Raiders: как работает новая система Denuvo

Code Vein 2 получит масштабное DLC с загадочным сюжетом

Игра SAND преодолела рубеж в 300 тысяч копий

Интересное

Расписание розыгрышей от WARGM на Июль 2026 года — игры, кредиты и премиум

Тираж Cyberpunk 2077 достиг 40 миллионов копий

Фанаты PlayStation массово отменяют PS Plus, протестуя против цифрового будущего игр

The Verge: Microsoft может отменить разработку Marvel's Blade и закрыть Arkane Studios


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть
licnt20A2