Заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям, Антон Горелкин, озвучил свое видение функционирования Steam на территории России. Его комментарии перекликаются с тезисами руководителя Института развития интернета (ИРИ) о необходимости импортозамещения зарубежных игровых продуктов в течение следующих трех-пяти лет.
Горелкин подчеркнул, что развитие отечественного игростроения не означает полного отказа от предложений иностранных разработчиков. Более того, он отметил, что Steam неоднократно демонстрировал готовность к соблюдению законодательных норм Российской Федерации.
По словам депутата, на платформе Steam представлены игры, разработанные при поддержке ИРИ. Valve, разработчик Steam, систематически удаляет контент по запросам Роскомнадзора. Эти факты, по мнению Горелкина, являются достаточным основанием для того, чтобы избежать блокировки сервиса в России.
Касаясь темы импортозамещения, Горелкин признал, что задача замены иностранных игр является значительно более сложной, чем в случае с кино- и сериальным контентом. Напомним, ранее стало известно о возможном государственном финансировании от ИРИ для отечественной игры, схожей по концепции с Call of Duty, идея которой была выдвинута в Госдуме.