Positive Technologies подвела итоги Standoff Bug Bounty за 2025 год

Positive Technologies подвела итоги Standoff Bug Bounty за 2025 год

Добавить в Избранное
Сегодня в 10:00

В Positive Technologies подвели итоги работы площадки Standoff Bug Bounty за 2025 год, подробностями о чём с Rozetked поделились в пресс-службе компании. На платформе кратно увеличилось число исследователей, программ и найденных уязвимостей.

В компании отмечают, что уровень опасности каждого третьего найденного (32%) недостатка оценивался как высокий и критический. Рекордсменом стал офлайн-бизнес: в этом секторе 37% принятых отчетов содержали данные о багах, представляющих наибольший риск.

Другая статистика:

  • количество багхантеров на платформе выросло на 74% и достигло 32 тысяч;
  • большинство исследователей участвует в программах багбаунти от одного до трёх лет, а каждый пятый багхантер имеет более длительный опыт работы в этой сфере;
  • в качестве основных факторов мотивации специалисты отмечают не только получение денежных выплат (92%), но также развитие навыков и накопление опыта (76%), укрепление профессиональной репутации и обретение признания в сообществе (54%);
  • за год багхантеры сдали в общей сложности 7870 отчетов — на 61% больше, чем годом ранее;
  • среди этих отчётов было 2909 уникальных и принятых к оплате, что на 34% превышает показатель 2024 года;
  • самый актуальный класс багов за все время работы платформы — недостатки контроля доступа: в 2025 году к этому типу отнесено 58% всех уязвимостей высокой и критической степеней опасности.

С увеличением количества отчётов вырос и уровень вознаграждений. Общий объём вознаграждений исследователям составил более 160 млн рублей (на 49% больше, чем за 2024 год). Максимальная награда на площадке составила 4 970 800 рублей, а средняя выплата за принятый отчёт превысила 65 000 рублей.

«Наше исследование показало, что две трети компаний запускают багбаунти прежде всего для превентивного укрепления безопасности, считая такие программы элементом системной защиты <...> Такой подход оправдывает ожидания: бизнес выявляет критически опасные уязвимости, лучше видит поверхность атаки, совершенствует взаимодействие между командами разработки и безопасности, что в итоге снижает уровень рисков»

— Азиз Алимов, руководитель Standoff Bug Bounty

Источник

Подписывайтесь на наши соц. сети и получайте больше новостей!

Комментарии

Содержание

В начало
Комментарии

Кровавые лепестки в Hytale: где найти и зачем нужны

Границы, непрерывность и время: как Blizzard переосмысливает Нортренд в The Last Titan

Dynasty Warriors: Origins: Успех, амбиции и планы на будущее

Destiny 2: Финальное обновление «Года пророчества» задерживается

Динозавры в Hytale: Где найти, как не помереть и почему их иногда нет

Все рабочие коды на NBA 2K26 на Январь: халявный лут для MyTEAM и MyPlayer

Мерлин прибыл в Ravenswatch: новый герой и DLC

Ubisoft обязывает сотрудников полностью вернуться в офис


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть
licnt20A2