OpenAI и Disney заключили трехлетнее лицензионное соглашение, позволяющее модели Sora создавать короткие видеоролики с персонажами Disney, Marvel и Star Wars. Проект, ожидаемый в начале 2026 года, даст фанатам возможность генерировать видео и аудио с участием более 200 персонажей и размещать их на Disney+.
Сотрудничество предполагает инвестиции Disney в размере 1 миллиарда долларов в OpenAI и направлено на создание новых возможностей для подписчиков Disney+ и интерактивных способов взаимодействия с историями. OpenAI и Disney заверяют, что в контенте не будут использоваться изображения или голоса актеров.
Тем не менее, партнерство вызвало критику, в частности, со стороны журналиста Washington Post, который увидел в этом «конец человеческого творчества». Объявление о сотрудничестве совпало с иском Disney к Google за «масштабное нарушение авторских прав». Disney обвиняет Google в том, что компания не пресекает использование интеллектуальной собственности Disney, включая создание изображений с логотипом Gemini, что может указывать на одобрение Disney. Google утверждает, что использует только общедоступные данные и готов к дальнейшим обсуждениям.