Дизайнер Густаво Бонзанини из Сингапура представил кроссовки Air SNES — кастомизированные Nike Air Max, в один из которых встроена SNES. Проект дизайнера приурочен к 35-летию с выхода Super Nintendo в Японии.
Внешне это обычные Air Max из 1990-х, и их можно носить. Однако внутри обуви — в язычке кроссовки — расположился чип Raspberry Pi Zero W с настроенным RetroPie, эмулятором SNES. Внутри также нашлось место для небольшого аккумулятора, который обеспечивает всего до 30 минут игры.
Хотя Raspberry Pi Zero W подключается к HDMI, для соответствия эстетике 90-х автор проекта решил использовать конвертер, поэтому Air SNES подключается к телевизору с помощью ретро-кабелей RCA («тюльпанов»).
Air SNES работают и с оригинальным контроллером SNES, но для удобства Бонзанини модернизировал аксессуар с помощью комплекта 8BitDo Mod Kit, чтобы он подключался к Raspberry Pi по Bluetooth.
Купить такие кроссовки не получится — коммерческий запуск Air SNES не планируется. Они существуют только в единственном экземпляре.
Источник
