Марк Нельсон, сценарист Morrowind, поделился историей появления в серьезной игре юмористической новеллы о похотливой аргонианке.
Нельсон признался, что источник вдохновения для этого запоминающегося элемента игры ему не известен. Рассказ мог и не войти в Morrowind, так как Тодд Говард не приветствовал юмористические вставки в серьезных проектах.
По словам сценариста, новелла появилась в игре из-за недостаточного контроля за разработкой. Нельсон добавил, что таким образом хотел отдохнуть от драматических сюжетов и написать что-то забавное.
В результате, игроки, для которых Morrowind мог стать первым знакомством с миром компьютерных игр, сталкивались с чем-то, что резко выделялось на фоне общего тона игры.
«Это было невероятно. Это был труд души. Это было нелогично, глупо, не должно было стать хитом, но сложилось удачное сочетание: преданные люди в нужное время были готовы на все ради создания этой игры», — заключил Нельсон.
Также стало известно, что один из моддеров разрабатывает перенос Morrowind на движок Elden Ring, ищет специалистов для адаптации кода и уверяет, что финальная версия не нарушит авторские права.