Минь Ле, известный как «Gooseman» и создатель оригинальной Counter-Strike, выразил свое несогласие с современными тенденциями в геймдизайне, направленными на удержание игроков любой ценой.
Размышляя о своей новой игре Alpha Response, Ле подчеркнул, что не понимает системы, требующей от пользователей множества аккаунтов для доступа к игре. Он также раскритиковал практику, когда игроки вынуждены тратить время на заработок внутриигровой валюты для прогресса.
«Современный подход к "удержанию", который активно используется в ААА-проектах, кажется мне не совсем правильным. Я ценю время, которое игроки уделяют игре», – заявил Ле.
Он считает, что игра может считаться успешной, даже если игрок провел в ней всего несколько часов, а затем отложил ее. По его мнению, нет необходимости заставлять людей играть сутками.
Относительно Alpha Response, Ле отметил, что стремился создать игру для взрослой аудитории, учитывая, что большинство разработчиков в его команде – люди старше 30 лет. Поэтому на игру оказали влияние проекты начала 2000-х.