Ребята из Warhorse Studios во второй части Kingdom Come хотели фишку добавить – чтоб конфликты разруливать не только мечом, но и разговорами, и даже песнями. Замутить мини-игру "Бард", где ты типа обаянием и словами врагов убалтываешь.
Идея прикольная, но оказалось, что реализовать это нереально сложно. Нужно было, чтоб все – от сценаристов до программистов – парились над этой фигней. Представь, сколько текста нужно было бы написать, чтоб все NPC адекватно реагировали на твои бардовские штучки.
В итоге, они решили эту идею выкинуть на ранней стадии разработки. И правильно сделали, потому что, как они сами говорят, теперь лучше планируют и стараются не вырезать что-то в последний момент, когда уже куча работы проделано.
В общем, все эти детали, а также много других интересных фактов о создании Kingdom Come: Deliverance 2, можно узнать из документального фильма "Как KCD 2 сделала невозможное". Там ребята из студии все подробно рассказывают.
