В главе "Казармы Стражей" шутера DOOM: The Dark Ages секретных мест не так много. Их число уступает, к примеру, предыдущей миссии. Тем не менее, все они искусно спрятаны, и без наших подсказок вы рискуете пропустить несколько ценных находок. Кроме того, в этой главе есть "точки невозврата", поэтому, увлекшись уничтожением демонов, можно случайно уйти слишком далеко и осознать, что секрет остался позади.
Мы тщательно исследовали карту четвёртой главы, выявили все скрытые области и коллекционные предметы, чтобы помочь вам пройти её на 100%.
Ниже представлен подробный перечень всех шести секретов, спрятанных в "Казармах Стражей", а также одного дополнительного коллекционного предмета, который легко упустить. Мы расскажем, где искать секреты, как получить награду и что она собой представляет.
- Секрет 1. Слева от прохода с солдатами со щитами. Здесь вас ждет демоническая фигурка "Рыцарь ада" и 13 золотых.
- Секрет 2. Недалеко от комнаты с зеленой кнопкой. Здесь спрятаны 53 золотых (в сундуке и россыпью).
- Секрет 3. Проход перед первой "Точкой невозврата". Обнаружите печать жизни и 24 золотых.
- Точка невозврата 1.
- Точка невозврата 2.
- Секрет 4. Внутри башни рядом с горящим деревом. Найдете печать жизни.
- Секрет 5. Тайная платформа под разрушенным мостом. Здесь можно найти 1 рубин и 20 золотых.
- Секрет 6. Лестница позади здания. Здесь спрятана расцветка "Кошмар" для плазменного ружья.
- Точка невозврата 3.
- Бонус 1. Слева от святилища Стражей в финале уровня. Найдите запись из хроник для кодекса "Казармы Стражей".
Секрет 1: Слева от прохода с солдатами со щитами
- Местоположение: проход, заполненный врагами-солдатами со щитами.
- Решение: Разрушьте деревянную стену у входа с помощью щита.
- Награда: Демоническая фигурка "Рыцарь ада", 13 золотых слитков.
Чтобы обнаружить первый тайник в «Казармах Стражей», продвигайтесь по локации, пока не столкнетесь с двумя последовательными битвами против демонов. Вторая из них развернется на открытой местности, где на лестнице появится манкубус. Одолев его, войдите в близлежащее здание и пройдите в длинный коридор, где полно солдат, вооруженных щитами. Используйте щит-пилу, чтобы справиться с этими противниками.
Затем вернитесь к началу этого коридора и обратите внимание на левую сторону. У небольшой груды золота вы увидите деревянную стену, которую можно разрушить рывком щита. Пробейте её и попадете в потайную комнату, где находится коллекционная фигурка демона «Рыцарь ада» и 13 золотых слитков. После этого вернитесь наружу и снова поднимитесь по лестнице, чтобы оказаться на арене, где ранее был манкубус.
Секрет 2: Недалеко от комнаты с зеленой кнопкой
- Местоположение: На выступе в помещении, прилегающем к комнате с зеленой кнопкой.
- Решение: Переместите металлический куб рывком щитом и используйте его в качестве ступеньки.
- Награда: 53 золотых слитка.
Второй секрет расположен неподалеку от первого. Пройдите через коридор с солдатами со щитами и войдите в комнату с зеленой кнопкой на полу. Слева от этой комнаты находится небольшое помещение с выступом наверху. Посмотрите вверх: там будет зеленый нарост плоти. Бросьте в него щит, чтобы подняться на платформу.
Пройдите вперед по выступу и спрыгните перед большим металлическим блоком. Используйте рывок щитом, чтобы переместить его в соседнюю комнату. Он остановится рядом с выступом, на который теперь можно забраться. Поднимитесь туда, и вы окажетесь в секретной области, где спрятаны 53 золотых слитка.
Секрет 3: Проход перед первой "Точкой невозврата" (печать жизни, золото)
- Местоположение: В коридоре перед первой «Точкой невозврата».
- Решение: Взаимодействуйте с рычагом у боковой двери.
- Награда: Печать жизни, 24 золотых слитка.
Третий секрет в казармах Стражей находится прямо перед первой «Точкой невозврата» в главе, поэтому будьте внимательны и не пересекайте её раньше времени. После зачистки коридора от врагов осмотритесь. У одной из боковых дверей вы заметите слабо освещенный терминал. Активируйте его, чтобы открыть секретный проход.
Внутриигровое испытание: Три противника атакуют вас одновременно. Одолев их, взберитесь по стене впереди. Выберите любой из двух доступных проходов наверх – они приведут вас к одной и той же цели. Там вы обнаружите тайную локацию, где находится печать жизни, а также два золотых запаса по бокам. Прыжок в отверстие в полу вернет вас в исходный коридор.
Секрет 4: Внутри башни рядом с горящим деревом.
- Местоположение: Небольшая башня, расположенная на улице рядом с горящим деревом.
- Решение: Совершите прыжок с левой стороны от поврежденного моста.
- Награда: Печать жизни.
Этот секрет станет доступен после преодоления двух "Критических точек". Вернувшись на улицу, спуститесь по нескольким уступам и вступите в бой с группой демонов. Прямо перед вами окажется разрушенный мост, за которым будет видно большое пылающее дерево. Слева от него находится башня, где и скрыта секретная область.
Для доступа к ней, сверните налево у основания разрушенного моста и прыгните на травянистую платформу ниже. Там вы увидите стену, по которой можно вскарабкаться, чтобы добраться до башни. Внутри вас ждет печать жизни и хрупкая дверь, ведущая обратно к основанию моста.
Секрет 5: Тайная платформа под разрушенным мостом (рубин, золото).
- Местоположение: Под разрушенным мостом, за манкубусом-главарем.
- Решение: Спрыгните на уровень ниже, затем развернитесь и прыгните еще ниже.
- Награда: 1 рубин, 20 золотых слитков.
Используйте зеленый узел плоти, чтобы перепрыгнуть к горящему дереву, где вас ждет бой с еще одной группой демонов и манкубусом-главарем. После этого вы окажетесь у еще одного разрушенного моста. Спрыгните на средний уровень, затем повернитесь и перепрыгните на скрытую платформу этажом ниже.
Продвигайтесь по коридору, заполненному демонами и снарядами, собирая золото вдоль правой стороны. В конце пути вы достигнете секретной области, где сможете уничтожить сектантов и забрать рубин со статуи.
Затем используйте неровную стену слева, чтобы подняться к еще одному золотому запасу, а затем спрыгните обратно к началу разрушенного моста.
Секрет 6: Лестница позади здания (расцветка).
- Местоположение: Непосредственно перед финальной "Критической точкой".
- Решение: Поднимитесь по лестнице за зданием.
- Награда: Расцветка "Кошмар" для плазменного ускорителя.
Разгадка финальной тайны четвёртого этапа не представляет особой сложности. Однако, место её нахождения непосредственно предшествует значительному провалу, который может не сразу быть воспринят как «Рубикон». Существует риск непроизвольного падения, исключающего возможность возврата. Проявляйте осмотрительность!
Продвигайтесь через комплекс казарм, пока не окажетесь на платформе, где несколько строений окружают кольцевую дорогу с небольшим деревом в центре. Обойдите здание, расположенное справа, и вы заметите лестницу, щедро покрытую золотом. Поднимитесь по ней, и в финальной точке вашего восхождения обнаружится секретная зона, содержащая предмет, активирующий скин «Кошмар» для вашего «Плазменного ускорителя».
Бонус: запись кодекса «Казармы Стражей»
- Местоположение: Слева от святилища Стражей, в заключительной части уровня.
- Решение: Сразу после святилища сверните налево и идите по тропе.
- Награда: Получение записи для кодекса «Казармы Стражей».
Этот бонус, хотя и не является полноценным «секретом», тем не менее важен для тех, кто стремится к полному прохождению «Казарм Стражей» на 100%. Не забудьте посетить это место, чтобы добавить соответствующую запись в кодекс.
Практически невозможно пропустить эту локацию. В конце четвёртой главы вы достигнете больших ворот с фрагментом разрушаемой деревянной стены в центре. По левую сторону от ворот находится святилище Стражей. Повернув налево от святилища и пройдя по узкой дорожке, за поворотом вы найдёте заключительное скопление золота в этой главе и запись для кодекса, завершающую ваше путешествие по «Казармам Стражей».