Анонс новой серии в конце года, а полный ассортимент в продаже уже в 2026 году.
К концу 2025 года Intel может выпустить новую серию мобильных процессоров Panther Lake, созданную специально для игровых ноутбуков, сообщают инсайдеры из X. Первый чип в линейке ожидается уже в этом году, а более разнообразные модели для других устройств — в начале 2026 года.
Первый Panther Lake, по данным инсайдеров, получит четыре производительных ядра Cougar Cove и восемь энергоэффективных ядер Darkmont, которые обеспечат высокую производительность и баланс энергопотребления. В графической части будут четыре ядра Xe3, что позволит запускать современные игры без отдельной видеокарты.
Энергопотребление чипа составит 45 Вт — это больше, чем у процессоров для ультратонких ноутбуков, но подходит для мощных игровых машин.
Ожидаемый чип Panther Lake с производственным процессом Intel 18AВ 2026 году Intel расширит линейку, добавив модели с улучшенной графикой — до 12 ядер Xe3. Эти чипы будут потреблять меньше энергии, около 15–25 Вт, за счёт добавления четырёх сверхэнергоэффективных LP-E ядер, что сделает их подходящими для лёгких устройств с долгим временем работы.
Производители ноутбуков начнут тестировать Panther Lake во второй половине 2025 года, а готовые устройства с новым чипом появятся в продаже ближе к декабрю. Intel пока не раскрывает официальных деталей, но уже ясно, что компания делает ставку на геймеров и конкуренцию с AMD.
Panther Lake — часть стратегии Intel по укреплению позиций на рынке мобильных процессоров. Успех новинки будет зависеть от того, насколько хорошо она покажет себя в реальных задачах и оправдает ожидания пользователей.
Источник