Инсайдер и датамайнер Тайлер Маквикер сообщил, что Half-Life 3, по слухам, находится на завершающей стадии разработки. К такому выводу он пришёл, проанализировав недавнее значительное обновление Dota 2, в котором были обнаружены упоминания проекта HLX, который, вероятно, относится к новой части Half-Life, а также различные функции, указывающие на дальнейшую оптимизацию и шлифовку игры.
По предварительным данным, HL3 должен стать однопользовательским шутером от первого лица с акцентом на интерактивность и симуляцию. Есть вероятность, что в игре будет реализована усовершенствованная система взаимодействия и поведения NPC и разнообразных существ.
Маквикер предполагает, что анонс Half-Life 3 может быть представлен в 2025 году. Интересно, что известный журналист Джейсон Шрайер также предсказывал возвращение этой культовой вселенной в этом году.