Акции многочисленных японских компаний, включая такие игровые гиганты, как Nintendo, резко упали на Токийской фондовой бирже.
Этот обвал продолжается уже третий день, и недавно индекс биржи зафиксировал самое значительное снижение с октября 1987 года. Среди причин названо укрепление японской иены по отношению к доллару, а также беспокойство о перспективах экономики Соединённых Штатов.
Nintendo также оказалась в эпицентре этих проблем, так как стоимость её акций продолжает упорно снижаться и достигла минимальных значений за год.
В свежем финансовом отчёте компания сообщила о падении продаж на 46% по сравнению с прошлым годом, а операционная прибыль снизилась на 70%.
Кризис затрагивает и другие известные студии, такие как Sony, Konami и Capcom, последняя из которых недавно отмечала успешное выполнение бизнес-планов за первый квартал 2024 года.
Неясно, будет ли продолжаться это падение акций в ближайшие дни или ситуация вскоре вернётся к прежним уровням.
Процент падения акций на 5 августа 2024 года:
- Nintendo — 16,5%
- Sega — 13,6%
- Capcom — 17,29%
- Nexon — 13,4%
- Cave — 26,8%
- Konami— 11,6%
- Sony — 7,6%
- Marvelous — 16,10%
- Cyberagent — 11,3%
- Koei Tecmo — 8,1%
- Square Enix — 4,8%