Раскрыты подробности грядущей PlayStation 5 Pro

Раскрыты подробности грядущей PlayStation 5 Pro


Издание The Verge раскрыло новые детали о предстоящей PlayStation 5 Pro. По информации источников, Sony уже попросила разработчиков обеспечить совместимость своих игр с улучшенной версией консоли, особое внимание уделяется работе с трассировкой лучей.

В дополнение, у издания имеются спецификации устройства. Согласно этим данным, PS5 Pro будет иметь более мощный видеочип и немного быстрый процессор. Особый упор будет сделан на качестве трассировки лучей, улучшенном разрешении и повышенной частоте кадров. При достижении "значительных улучшений", игры получат плакетку PS5 Pro Enhanced. Ранее уже было обсуждение о требованиях для получения этой отметки.

Sony ожидает, что рендеринг на видеочипе PS5 Pro будет примерно на 45% быстрее, чем на обычной модели. Увеличение оперативной памяти и усовершенствованная архитектура трассировки лучей должны значительно улучшить качество визуального воспроизведения. Однако изменения в процессоре приведут только к повышенной частоте, особых отличий от оригинала не будет.

Во внутренних документах Sony PlayStation 5 Pro (с кодовым названием Trinity) называется улучшенной версией обычной PS5, которая также будет продаваться. Разработчики получат единый пакет инструментов, которые помогут оптимизировать их проекты для обеих версий и улучшить уже выпущенные игры для новой консоли.

Трейлер Stellar Blade (грядущий эксклюзив PlayStation 5)

В PS5 Pro также будет внесены изменения в оперативную память, специально предназначенные для разработчиков. Скорость памяти стандартной консоли составляет 448 ГБ в секунду, но Sony увеличила этот показатель до 576 ГБ в секунду в PS5 Pro. Это может улучшить пропускную способность на 28%, согласно документам Sony.

Увеличение скорости работы и объема выделенной памяти может быть полезным для поддержки PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR). Это аналогично технологии DLSS, позволяющей повышать частоту кадров и качество изображения на PlayStation 5. Sony утверждает, что при увеличении разрешения с 1080p до 4K задержка составляет около 2 миллисекунд. В дальнейшем компания планирует поддержку 8К и сокращение задержки "картинки".

Согласно The Verge, PlayStation 5 Pro может быть выпущена в конце этого года, в праздничный сезон. Сходного мнения придерживается инсайдер Том Хендерсон. Эксперты Digital Foundry уже обсудили характеристики улучшенной консоли.

Трейлер Final Fantasy 7 Rebirth (эксклюзив PlayStation 5)


Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть