Эксперты высказывают сомнения относительно создания отечественных игровых консолей

Эксперты высказывают сомнения относительно создания отечественных игровых консолей


Представители игровой отрасли высказали свои сомнения относительно указа президента России, в котором он призвал рассмотреть вопрос о производстве отечественных игровых приставок. Эксперты рынка считают, что реализация такого масштабного проекта в ближайшие годы вызывает определенные трудности.

Несколько компаний обладают компетенцией в сфере производства игровых консолей, и распространением продукции может быть занята крупная компания, работающая в игровой индустрии. Тем не менее, в России отсутствует достаточный уровень экспертизы для разработки отечественных аналогов PlayStation и Xbox. Для создания приставок необходимо разработать операционную систему, игры и платформу для их распространения.

Напомним, что одной из ближайших российских крупных игр станет проект "Смута". Однако она будет доступна только на персональных компьютерах из-за сложностей с выпуском и сертификацией на уже существующих консолях.
Создание собственных игровых приставок может занять до 10 лет и потребует значительных вложений, но технологии все равно будут уступать иностранным аналогам "на 10-15 лет". Более удачная ситуация сложилась с портативными персональными компьютерами вроде Steam Deck. Такие приставки можно разработать быстрее, поручив производство партнерам и выпуская их под собственным брендом.

В такой ситуации наилучшим вариантом является сотрудничество с дружественными странами, например Китаем. Требуется значительно меньше инвестиций, а создание собственной приставки на основе иностранных моделей может занять до двух лет. В качестве операционной системы можно использовать бесплатный дистрибутив Android или отечественную ОС, такую как "Аврору".

Однако, в России уже ранее собирались подобные устройства на базе Android. Эти приставки давали возможность играть в простенькие игры и использовать приложения из магазина Google. Также отдельные компании успешно выпускали ретро-приставки, с помощью которых можно было играть в игры времен Nintendo Entertainment System и Sega Genesis, а также эмулировать другие старые консоли.


Комментарии

Shurahex
Shurahex31 марта
Если наша консоль не будет играбельна? Мы с легкостью к ней можем приделать двигатель и запустить в космос)
ALiMiRny
ALiMiRny30 марта
Не затруднит. В силиконовой долине много тех кто с россии ушел за деньгами. Компьютер первый кто создал? Наши создали. Консоль создадут без проблем. Правда будут неудачи как и у всех. Верю что наши сделают это

Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть