Европейская комиссия начала масштабное расследование антимонопольной деятельности Apple и Google

Европейская комиссия начала масштабное расследование антимонопольной деятельности Apple и Google


Европейская комиссия приступила к масштабному расследованию деятельности Apple, Google и Meta* в соответствии с законом о "Цифровых рынках" (DMA).

Комиссия рассматривает пять основных аспектов, предполагая, что эти компании нарушают законодательство.

Одним из основных вопросов, касающихся Apple и Google, являются ограничения, которые они налагают в магазинах мобильных приложений. Кроме того, комиссия проверяет, является ли Google виновной в предпочтении своих собственных сервисов в своей поисковой системе.

Относительно Apple, расследуются ограничения и сложности в выборе стартовых браузеров и систем поиска на устройствах iPhone.

Что касается Meta*, здесь речь идет об их рекламной модели, которая была предложена ранее. За 10 евро в месяц пользователи получают доступ к продуктам компании без рекламы (собираются данные о пользователях). Комиссия также выразила недовольство ограничениями в мессенджере компании и установила срок в шесть месяцев для исправления ситуации.

Предварительно расследование займет около 12 месяцев, и Amazon также может быть вовлечена в это расследование подозрение на предпочтение собственных продуктов в их магазине.

*Российскими властями американская компания Meta была признана экстремистской организацией и внесена в список организаций, связанных с терроризмом.

В начале марта Еврокомиссия требовала от Apple восстановить доступ к Epic Games Store и Fortnite в App Store, считая такое действие нарушением правил Евросоюза.

Антимонопольные разногласия между Epic Games и Apple начались еще в 2020 году и продолжаются в судебных залах.


Комментарии

ALiMiRny
ALiMiRny30 марта
Уважаемые редакторы. Если вы в россии то нужно писать после запрещенный соцсетей и марок текст "запрещенная в России".

Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть