Обновление СПО — больше реализма и новые возможности

Обновление СПО — больше реализма и новые возможности


Сегодня расскажем о проведённой большой работе над улучшением систем предупреждения об облучении (СПО), которые появятся в игре с выходом большого обновления «Сыны Аттилы».

Станции предупреждения об облучении — важная часть авионики самолётов и вертолётов старших рангов. Мы собрали отзывы игроков, предложения и пожелания игрового сообщества War Thunder по вопросам работы СПО и провели большую работу по доработке этой части игровой электроники.

В общих словах, доработка СПО была направлена на приближение работы различных систем к их реальным прототипам, в зависимости от конкретной модели. В режимах Реалистичных и Симуляторных боёв у СПО появились улавливаемые частотные диапазоны. Также некоторые более старые СПО лишились возможности отличать режим сопровождения от простого облучения, некоторые СПО теперь не видят разницы между импульсно-доплеровскими и импульсными сигналами радаров.

У различных моделей станций предупреждения цели могут идентифицироваться по-разному, в зависимости от типов сигнала и типов носителя, вплоть до полноценного опознавания носителя по информации из базы данных. Самые современные СПО даже способны обнаруживать пуски ракет с полуактивной головкой, а также зенитных ракет в режиме «тишины», то есть с выключенным радаром ЗРК, по радиокомандам, которые получает ракета на пути к цели.

А теперь чуть подробнее.

Индивидуальные диапазоны частот
Обновление СПО — больше реализма и новые возможности

Для каждой модели СПО в игре мы настроили актуальный диапазон рабочих частот, поэтому успех обнаружения радиолокационного облучения теперь зависит от того, перекрывает ли рабочий диапазон СПО частоту работы РЛС. Узнать рабочий диапазон радара очень просто — он отображается в режиме рентгена в ангаре, если навести курсор на фигуру пилота. Фактор рабочего диапазона частот СПО актуален только в режимах РБ и СБ, в Аркадном режиме все СПО по-прежнему способны обнаруживать все частоты облучения от всех радаров. Ниже вы найдёте список станций предупреждения об облучении и примеров самолётов, на которых они используются с указанием рабочих диапазонов частот. Для удобства здесь мы будем пользоваться западной классификацией диапазонов (bands).
  • СПО-2 (Су-7Б): I-band
  • СПО-10 (МиГ-21СМТ): H-J bands
  • СПО-15 (МиГ-29): G-I bands
  • Detecteur (Mirage-3E): I-J band
  • f95 (Saab A-32): I-band
  • APP-27 (AJ-37): E-J bands
  • APP-73 (JA-37): I-J bands
  • AN/APR-25 (F-4C), AN/APR-32 (F-4JK), AN/APR-36 (A-4E): E, G, I bands
  • AN/ALR-45 (F-14A): E-J bands
  • AN/ALR-46 (F-4E): E-J bands
  • AN/ALQ-73 (F-104S ASA): I-J bands
  • AN/ALR-56M (F-16A): E-J bands
  • AN/ALR-67 (F-14B), AN/ALR-69 (A-10A): C-J bands
  • ARI 18241-1 (Tornado ADV): C-J bands
  • AN/APR-39 (AH-64A/D): C-M bands
Внимание: частотные диапазоны СПО настроены не окончательно и могут уточняться позже!

Обнаружение режима сопровождения
Обновление СПО — больше реализма и новые возможности

Некоторые старые станции предупреждения теперь не смогут обнаруживать режим сопровождения цели у РЛС. Цель на индикаторе будет отображаться постоянно, но уже без пунктирной линии и без прерывания звукового сигнала. Для более современных СПО включённый режим сопровождения будет по-прежнему отображаться пунктирной линией от центра индикатора до источника излучения с появлением сообщения «ЗАХВАТ» над индикатором.
Список станций, потерявших возможность обнаруживать режим сопровождения:
  • СПО-2 (Су-7Б), СПО Mirage-3E, f95 (Saab A-32), APP-73 (JA-37), AN/APR-25 (F-4C), AN/APR-32 (F-4JK), AN/APR-36 (A-4E), AN/ALR-45 (F-14A).
Внимание: список не финальный и может уточняться позже!

Обнаружение импульсно-допллеровских сигналов
Обновление СПО — больше реализма и новые возможности

В зависимости от поколения, некоторые станции не имели возможность обнаружения импульсно-доплеровских сигналов облучения. Теперь в режиме Симуляторных боёв некоторые старые СПО также потеряли возможность обнаруживать импульсно-доплеровские сигналы. В Реалистичных и Аркадных боях станции не смогут идентифицировать такие РЛС, но обнаруживать их смогут. Вот список таких станций:

СПО-2 (Су-7Б), СПО-10 (МиГ-21СМТ), СПО Mirage-3E, f95 (Saab A-32), AN/APR-25 (F-4C), AN/APR-32 (F-4JK), AN/APR-36 (A-4E), AN/ALR-45 (F-14A), AN/ALQ-73 (F-104S ASA)
Внимание: способность СПО обнаруживать ИД-сигналы не окончательно настроена и может уточняться позже!

Обновление СПО — больше реализма и новые возможности
Пилот МиГ-29 предупреждён об источнике импульсно-доплеровского облучения и его направлении.

Отслеживание РЛС
Обновление СПО — больше реализма и новые возможности

Простые СПО ранее просто давали направление на источник сигнала каждый раз, когда его обнаруживали. Отметка появлялась при обнаружении сигнала и вскоре пропадала. Для более совершенных станций типа AN/ALR-46 (F-4E), AN/ALR-56M (F-16A), AN/ALR-67 (F-14B), ARI 18241-1 (Tornado ADV) и AN/APR-39 (AH-64A/D) мы воссоздали отслеживание каждого источника и его относительного перемещения по индикатору, при этом отметка постоянно присутствует на индикаторе. При обнаружении новой цели её отметка будет обводиться кружком.

Опознавание целей
В реальности некоторые СПО могут в той или иной степени детальности идентифицировать носителей РЛС. Эта возможность также зависит от поколения и конкретных моделей. Например, старые модели станций были полностью лишены возможности опознавания. Более современные СПО зажиганием ламп под индикатором давали возможность приблизительно опознать цели разных типов, хотя при наличии множества целей точно понять, какая цель опознана и на каком направлении, было весьма сложно. Наконец, наиболее совершенные СПО способны идентифицировать цели прямо на индикаторе. Пилот получает полную картину боя, а чтобы метки не перекрывали друг друга при плотном их расположении, они поочерёдно мигают. Стоит также отметить, что две рядом стоящие РЛС в этом случае могут идентифицироваться как одна. В игре, в зависимости от модели СПО, цели идентифицируются по-разному: от типов сигнала и типов носителя до идентификации юнитов-носителей. Например:
  • В-В (англ. AI) — «воздух-воздух», истребитель;
  • ИД (англ. PD) — импульсно-доплеровские РЛС;
  • ПВО (англ. A/D) — комплекс ПВО;
  • ЗРК (англ. SAM) — зенитно-ракетный комплекс;
  • ЗА (англ. AAA) — зенитная артиллерия.
Список техники без возможности идентификации целей:
  • СПО-2 (Су-7Б), СПО-10 МиГ-21СМТ), f95 (Saab A-32).
Идентификация целей зажиганием ламп под индикатором СПО:
  • AN/APR-25 (F-4C), AN/APR-32 (F-4JK), AN/APR-36 (A-4E), AN/ALR-45 (F-14A), СПО-15 (МиГ-29), APP-27 (AJ-37), APP-73 (JA-37), Detecteur (Mirage-3E).
Опознавание целей на индикаторе:
  • AN/ALR-46 (F-4E), AN/ALR-56M (F-16A), AN/ALR-67 (F-14B), ARI 18241-1 (Tornado ADV), AN/APR-39 (AH-64A/D).

Обновление СПО — больше реализма и новые возможности
F-16C получает сообщение о захвате его РЛС вражеского МиГ-29

Обновление СПО — больше реализма и новые возможности
Пилот получает сообщение о работе РЛС комплекса ПВО в режиме поиска

Обновление СПО — больше реализма и новые возможности
Пилот получает сообщение о работающей РЛС поиска комплекса «Панцирь-С1»

Обнаружение пуска ракет
Некоторые СПО могут обнаруживать включение канала подсветки цели при захвате цели РЛС и пуске ракеты с ПАРГСН с непрерывным сигналом. Также СПО могут обнаруживать передатчики радиокоманд ЗУР с радиокомандным наведением таких, как Roland всех вариантов, ЗРК «Волна», «Тор», «Тунгуска». Даже если зенитный комплекс работает в режиме радиотишины, то есть следит за целью с помощью оптики и не включает РЛС сопровождения, СПО способна обнаружить команды, которые получает зенитная ракета. В игре, на самолётах с такими совершенными СПО пилоты увидят на индикаторе мигающую пунктирную линию от центра в направлении источника излучения с текстовым сообщением «ПУСК» над индикатором. Приводим список СПО, способных обнаруживать пуски ракет с особенностями их работы:
  • AN/APR-25 (F-4C), AN/APR-32 (F-4JK), AN/APR-36 (A-4E), AN/ALR-45 (F-14A) могут обнаружить только пуск ракет ЗРК С-125 или ЗРК «Волна» эсминца «Бравый».
  • СПО-15 (МиГ-29) обнаруживают подсветку для ракет с ПАРГСН, например, с F-4, МиГ-29, F-16, F-104.
  • AN/ALR-46 (F-4E), AN/ALR-56M (F-16A), AN/ALR-67 (F-14B), ARI 18241-1 (Tornado ADV), AN/APR-39 (AH-64A/D) обнаруживают подсветку для ракет с ПАРГСН, а также пуск ракет Roland всех вариантов, ЗРК «Волна», «Тор», «Тунгуска».
Внимание: способность СПО обнаруживать пуски ракет с тех или иных юнитов не окончательно настроена и может уточняться позже!

Комментарии

†GpewHuk†
†GpewHuk†18 сен. 2023
Игра просто крутая, не то что ВОТ.
Руслан Скалетта
Руслан Скалетта16 сен. 2023
Круто.

Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть