ИИ научился играть в Minecraft, просматривая ролики на YouTube

ИИ научился играть в Minecraft, просматривая ролики на YouTube


Искусственный интеллект OpenAI, похоже, учится визуально — он научился играть в Minecraft по видео на YouTube. Исследователям пришлось прибегнуть к нескольким уловкам, чтобы добиться удовлетворительных результатов, но это не умаляет их впечатляющего достижения.

Компания OpenAI, специализирующаяся на разработке нейронных сетей (и известная, например, благодаря набирающему популярность AI Dall-E), разработала два алгоритма, которые вместе научились играть в Minecraft после просмотра 70 000 часов видео на YouTube. Первый алгоритм изучил действия, предпринимаемые игроками, а второй алгоритм описывал просматриваемые действия, присваивая метки клавишам, используемым для выполнения каждого действия.

Искусственный интеллект строит блоки в Minecraft

Алгоритм ИИ с самого начала научился рубить деревья, делать из них доски и возводить простые конструкции из блоков. Он также научился плавать, охотиться, готовить и делать все, что делает любой начинающий пользователь Minecraft. Исследователям даже удалось заставить ИИ создать алмазную кирку, которая занимает у эффективного игрока около 20 минут и требует примерно 24 000 действий.ИИ научился играть в Minecraft, просматривая ролики на YouTubeОднако возникла проблема — ролики показывают, что можно делать в игре, но не демонстрируют, как это делать конкретно. Экран не показывает нажатые клавиши, и именно от них алгоритм получал знания и навыки. Нужна была помощь.

Поэтому вторая нейронная сеть была делегирована для маркировки видео. Умный алгоритм точно оценивал, какие клавиши на клавиатуре нажимал человек, воспроизводящий видео, и какие движения мыши совершал человек, а затем назначал определенные комбинации кнопок действиям, видимым на экране.

Благодаря этой процедуре первый ИИ смог изучить секреты более продвинутых действий и как следствие — освоить Майнкрафт, не пробуя всё наобум. Весь процесс также подробно описан на сайте OpenAI.

Исследователи считают, что их метод может работать и в других играх, а также быть полезным в повседневном использовании компьютера.


Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть