Радиолокация стала важнейшей военной технологией уже в начале Второй мировой войны: все страны-участницы активно применяли РЛС для обнаружения различных типов целей. После окончания ВМВ развитие бортовых радаров самолётов, кораблей и наземной техники пошло ещё более быстрыми темпами, чему способствовал прогресс в радиотехнике и электронике.
В реальной жизни прогресс авиации и рост её ударных возможностей подтолкнули развитие наземных средств противодействия. Добавление новой техники в игре — ударных вертолётов с дальнобойными ПТУР, управляемых ракет класса «воздух-земля» для реактивной авиации, а также рост скорости и бомбовой нагрузки самих самолётов — точно так же сделало необходимым ввод средств, с помощью которых наземные войска смогут на равных бороться с этими угрозами.
После окончания войны бортовые РЛС стали важным компонентом боевой авиации, зачастую определяя эффективность всего боевого комплекса в целом — это обстоятельство мы также никак не могли обойти стороной.
В обновлении War Thunder 1.87 «Цель захвачена!» мы представим вам новую игровую механику — систему сенсоров, которая будет состоять из радиолокационных средств поиска и захвата целей, а также выработки огневого решения для бортового вооружения.
Радиолокационные системы в War Thunder выполнены на высоком уровне достоверности с учетом всех технических и физических возможностей реальной техники, при этом их будет достаточно просто использовать.
Мы считаем, что эти возможности улучшат баланс между авиацией и наземными войсками, а также сделают геймплей на оборудованной РЛС технике более интересным.
Мы реализовали следующие особенности реальных РЛС:
- Возможность обнаружения и дальность обнаружения и захвата зависят от отражающей способности цели и линии видимости с учётом радиогоризонта.
- Реальные режимы работы при поиске, захвате, сопровождении.
- Параметры области и периода обзора, а также разрешения по угловым координатам и дальности соответствуют реальным для данных РЛС.
- Влияние отражений от земли, затрудняющих обнаружение целей при некоторых условиях.
Проверьте полную статью здесь! [forum.warthunder.com]