Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы

Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы


Доброго времени суток, Повелители морей! Мы представляем Вам Гайд "Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы". И если Вы еще не ознакомились с предыдущими гайдами - мы рекомендуем Вам наверстать упущенное, чтобы Вам было понятно о чем сегодня пойдет речь. Мы надеемся, что этот гайд Вам будет полезен! Итак, приступим:

Полезные советы для новичков:

Сбор материалов:

После того как вы появитесь в мире, сразу же выйдите из города, в котором вы только что возникли, и начните собирать ресурсы. Вы можете получить волокна растений, взаимодействуя с кустами, а также древесину и камни, ударяя по деревьям и булыжникам. Обратите внимание, что удары по деревцам и камням нанесут вред вашему здоровью, поэтому вам стоит как можно быстрее изготовить топор и кирку.
Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советыAtlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы
Крафт:

Вы можете получить доступ к своему инвентарю, нажав кнопку «I». Как упоминалось ранее, первое, что вам стоит изготовить, – это каменная кирка, каменный топор и весь сет тканевой одежды. Для этого вам нужно повысить уровень. Самый быстрый способ сделать это – просто убить животное на берегу (избегайте птиц, если у вас нет оружия) или если вы предпочитаете медленный, но безопасный путь, то собирайте ресурсы.
Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советыAtlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы
После повышения уровня перейдите к дереву умений и поместите одно очко в навык «Основы», который позволит вам создавать инструменты, необходимые для вашего выживания. Хоть Тканевая Броня и позволяет дольше поддерживать вашу температуру тела, однако вам стоит поскорее подумать о создании факела и костра, чтобы согреться и приготовить мясо.

Важные рецепты крафта:

  • Каменная кирка – 2 волокна + 6 камней + 6 дерева
  • Каменный топор – 15 волокон + 3 кремня + 1 камень + 3 дерева
  • Копье – 14 волокон + 3 кремень + 12 дерева

Обратите внимание, что предметы имеют полоску прочности, то есть вам частенько нужно будет чинить свои инструменты. Вы можете сделать это в своем инвентаре, щелкнув правой кнопкой мыши по предмету и выбрав опцию ремонта.

Ремонт будет стоить вам ресурсов, однако вы потратите заметно меньше, чем, если бы вы создали этот же предмет с нуля. Копья имеют тенденцию ломаться очень быстро (после убийства 1 монстра), поэтому убедитесь, что их прочность всегда находится на максимальном значении.

Основные материалы:

Существует довольно много очень важных базовых ресурсов, которые вам понадобятся уже на первом острове. Ниже дан список этих материалов и советы по их добыче:

  • Древесину (Wood) можно собрать, ударив по дереву руками или с помощью инструмента, такого как кирка или топор. Получение материалов с деревьев с помощью топора даст вам больше ресурсов. Древесина используется в большом количестве рецептов, поэтому убедитесь, что у вас ее всегда в достатке.
  • Тростник (Thatch) может быть собрана с деревьев с помощью кирки или топора.
  • Камень (Stone) можно собирать, ударяя булыжники руками или инструментами. Сбор камня с киркой принесет вам больше ресурсов, поэтому всегда используйте именно ее. Камень является очень важным материалом, поэтому всегда храните его в инвентаре.
  • Кремень (Flint) можно собрать из скал, причем, только с помощью инструмента.
  • Уголь (Coal) можно собрать из скал, причем, только с помощью каменной кирки.
  • Мясо (Meat) можно собирать из мертвых животных. Оно понадобится вам, чтобы поддерживать уровень протеина в крови.
  • Шкуры (Hide) – полезный ресурс, необходимый для крафта предметов, а также некоторого снаряжения и конструкций. Вы можете добыть его с животных.
  • Фрукты (Fruit) – есть много вариантов, которые употребляются в пищу. Растут практически повсеместно в джунглях.
  • Рыба (Fish) – можно получить, убив рыбку, которая плавает в море. Убейте рыбу под водой, вытащите ее на поверхность и соберите ингредиенты, ударив по ней инструментом. Рыбное мясо довольно трудно достать, так как вас могут атаковать акулы.

Здоровье:

Как и в других играх, подобных Atlas, система здоровья персонажа доставит вам немало хлопот. Есть много проблем со здоровьем, на которые стоит обратить внимание, но основными его показателями являются: витамины, нагрузка, гидратация, голод, выносливость и очки жизни.
Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советыAtlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы

  • Витамины делятся на четыре типа: фрукты (оранжевая полоска), овощи (светло-зеленая полоска), рыба (бирюзовая полоска) и белки (пурпурная полоска). Вы можете заполнить свою витаминную шкалу, съев один из соответствующих продуктов, но помните, что переполнение любой из шкал приведет к тому, что вы заболеете и начнете получать урон, так что будьте осторожны и действуйте оптимально при употреблении пищи. Фрукты можно добывать из кустов, овощи из маленьких растений (наиболее распространенным является рис), белки с мертвых островных животных, а рыбное мясо из мертвой рыбы, на которую можно охотиться под водой.
  • Грузоподъемность – ничего особенного в этом нет, он просто показывает, сколько вещей вы несите в своем инвентаре.
  • Гидратация очень важна, так как воду может быть трудно добыть на раннем этапе игры. Вы можете получить воду, либо выкопав влажную грязь руками или лопатой, либо отыскав пресноводное озеро.
  • Голод также является важным показателем, потому что, если вы станете слишком голодным, то начнете терять HP. Противодействуйте этому, употребляя любую из ранее упомянутых продуктов.
  • Выносливость показывает, сколько энергии у вас есть для выполнения таких действий, как бег.
  • Очки здоровья – если они упадут до 0, то вы умрете. Вы можете потерять их, получив удар, или если у любого из ранее упомянутых индикаторов будет низкое значение.

Есть также целый ряд проблем, связанных со здоровьем, с которыми вы наверняка столкнетесь, например, потеря кислорода (когда вы ныряете) или солнечные ожоги от длительного пребывания на солнце (если это произойдет, просто найдите тень).

Мясо можно приготовить, поместив сырое мясо в костер вместе с дровами, а затем нажав кнопку розжига.

Навыки:

Возможно, самая важная часть игры Atlas. Дерево навыков предоставит вам основы для выживания, но будьте осторожны, ведь есть много разных умений, и открыть их все не удастся – стоит заранее выбрать себе специализацию.
Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советыAtlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы
Дерево способностей поистине огромно и наполнено особыми умениями, дающими вам новые возможности и огромное количество предметов, которые можно изготовить: мечи и щиты, огнестрельное оружие, пушки, корабли, еду и рецепты, сооружения, боеприпасы и так далее. Наш гайд поможет вам выбрать наиболее полезные навыки для ранней игры.

Лучший способ начать создание билда – это, конечно же, потратить очки на вкладке «Выживаемость» (Survivability): Основы (The Basics), Инструменты торговли (Tools of the Trade) и Строительство (Construction). Они предоставят вам все самые важные ранние рецепты игры. После этого сосредоточьтесь на Продвинутых инструментах и Стрельбе из лука (Archery) или Рукопашном бою (Hand to Hand Combat) в зависимости от того, какой стиль игры вам больше нравится.

Хранитель волны (Water Keeper) и Основы плавания в воде (Basic Water Swim) также весьма полезны, поэтому, если у вас достаточно очков, то возьмите их. Когда вы берете определенный перк выживаемости, вы разблокируете различные типы веток умений, и поскольку их очень много, у вас не получится открыть их все, так что разумно играть в группе и позволить определенным игрокам специализироваться в определенном деле: приготовлении пищи, сражениях или строительстве.

Если вы хотите построить свой собственный корабль, то вам понадобятся навыки Корабелов (Shipwrigth), находящиеся под деревом умений Искусство мореплавания (Seamanship).

Примечание: Вы можете сбросить свои параметры и навыки, используя значок в инвентаре, так что не бойтесь экспериментировать, чтобы найти сильнейший билд навыков в Atlas для своего персонажа.

А на этом, мы заканчиваем Гайд "Atlas: Гайд для новичков | Часть 1: полезные советы". Мы надеемся, что этот гайд был полезен для Вас. Читайте продолжение в гайде "Atlas: Гайд для новичков | Часть 2: характеристики персонажа и корабли". И ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте!Покоряйте сушу, моря, и подводные глубины в Atlas, и приятной Вам игры!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть