Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?

Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?


Первое, что стоит уяснить – бесплатных игр не бывает. Это, конечно, не повод делать «pay to win» игры наподобие ArcheAge или Black Desert. Но любая игра должна зарабатывать деньги. В противном случае её просто не будет смысла делать. Так что давайте посчитаем, сколько денег нужно занести в Lost Ark, чтобы в неё было более комфортно играть.

В Lost Ark «free to play» модель игры позволяет вам попробовать поиграть, не внося в игру, по сути, ни копейки. При этом, в отличие от всяких других моделей «free to play», закрытого контента для не донатеров в игре нет. Да и в целом прокачка до 50 уровня вообще никак не показывает донатозависимость игры. Игрок не сталкиваться с необходимостью что-либо покупать. О наличии донат магазина скорее говорят другие игроки, гоняющие на шоповских маунтах или ходящие в шоповских костюмах. Поэтому, если игра надоедает ещё до капа, то никакого смысла вкладывать в неё просто нет.

ПРЕМИУМ АККАНУТ:

Если вам всё более мене понравилось, то в первую очередь игрок сталкивается с опцией «Купить премиум», который здесь называется «Благословение Беатрис». В принципе, без према играть можно, и вполне себе неплохо. Но скорость одевания, а точнее заточки, будет поменьше. Премиум в игре дорогой, относительно подписки того же World of Warcraft, и стоит 700 рублей. Так как для комфортной игры в первые месяцы он явно не помешает, то добавляем его в список.

Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?

ЧТО ДАЁТ ПРЕМИУМ В LOST ARK:

  1. Бесплатные порталы. Скорее просто неплохой бонус. Серебра в игре можно нафармить много, но вот поначалу можно позволить немножко сэкономить.
  2. Стоимость транспортных кораблей снижается на 50%. Это, по сути, то же самое, что и порталы, только между материками.
  3. Снижает КД вашего ХС на 50%, то есть на 1 час. Опять же неплохо, но не критично. Учитывая количество fast travel в игре, наличие ХС может сэкономить пару минут.
  4. 2 дополнительные ячейки в Книге странствий. Это тоже что-то похожее на ХС, которое имеют КД в 2 часа. По дефолту у вас такая ячейка одна.
  5. Для морской игры премиум даёт дополнительные +20% удачи и +15-20% к скорости корабля. Опять же, приятный бонус, но морского контента не так много. Морской сет вообще выпилили, так что особо это ничего не даёт, учитывая, что между континентами можно вообще перемещаться fast travel.
  6. Самая главная фишка премиума и в общем-то причина, почему он нужен – это лут из последнего сундука за 90 минут в игре. Эти сундуки даются только обладателям премиума, и в последнем из них у вас будет возможность получить дополнительный дейлик, коих в день вы можете сделать всего 3. Если не вдаваться в подробности, то каждый дейлик имеет шанс дропнуть вам акрасиум, который нужен для того, чтобы апгрейдить шмот и увеличивать ваш item LVL (по-местному – GS).

Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?

Да и в любом случае для комфортного старта даже первые бонусы вполне себе приятны.

КОСТЮМЫ:

В Lost Ark нет трансмогрификации или дефолтной системы гардероба, когда ты можешь отдельно кастомизировать, как будет выглядеть персонаж и твоя экипировка. Зато есть костюмы. Это специальные итемы, которые могут отображаться вместо твоего одетого шмота.

Однако вся фишка в том, что само наличие костюма даёт тебе +4% к основному стату. Что, согласитесь, не мало. Так что костюм, в принципе, обязательная штука. Стоимость костюмов разная. В принципе, можно и полудонатной валютой его купить, но это дорого, особенно вначале игры. Так что считайте, что ещё минимум 550 рублей в копилку Mail.Ru.

Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?

МАУНТЫ:

Маунтов игре не очень много, но есть всякие волки, лошади и черепахи. Только вот проблема в том, что обычные маунты элементарно медленнее своих шоповский собратьев. Система передвижения в игре построена так, что в принципе разница действительно небольшая. Ввиду наличия системы телепортов, когда проще нажать портал, чем проехать 30 секунд, разница в маунтах не так заметна. Тем более на некоторых островах маунты вообще не нужны и прочее. Но только вот ездить не медленнее остальных всё равно хочется. Поэтому плюсуем в донат ещё 550 рублей.

Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?

АКРАСИУМ:

Самый важный ресурс в игре – это акрасиум. Он нужен для того, чтобы апгрейдить ваш шмот. И количество, которое вы можете получить в день, ограничено. Из сундука в донат шопе раз в неделю вы можете получить лишние 5 штук, а также карты. Карты можно достать и игровым путём, но на это будет уходить уйма времени. Но 5 штук – это много или мало? В целом, если посчитать, это около 5-10% акрасиума, который вы фармите за неделю. +150 рублей за сундук в неделю.

Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?

ВЫВОДЫ:

Итого, путём нехитрой калькуляции мы выясняем, что для комфортного старта игры в Lost Ark вы потратите примерно 2400 рублей в первый месяц и примерно по 1000 рублей все последующие. Вот такие суммы у нас получились.

Если вам интересно моё мнение, то Lost Ark обладает далеко не самой плохой системой монетизации. Да, безусловно, в шопе имеются некоторые вещи, которые облегчают вам жизнь в игре. А далеко не только косметика, что было бы идеальной ситуацией. Но по факту, всё это не оказывает прямо уже колоссального влияния на прогрессию персонажа. В игре нет World PVP, в отличие от многих других корейских игр. Так что если даже кто-то и оденется чуть быстрее, то разницу вы всё равно не заметите даже в PVP, где существует система уравниловки, которая позволяет даже менее одетым персонажам вполне себе неплохо сражаться против более одетых.

Понятное дело, что некоторые скажут, что в донат шопе вы можете, например, каждый день покупать дополнительные проходки на Гвардов, покупать акрасиум на Чёрном рынке, когда прокает. Но если вы не киберкотлета или хардкорщик, а просто хотите получать удовольствие от игры, то вам это, по сути, и не нужно. По сути, можно даже премиум не покупать после первого месяца, ибо даёт она за свои деньги не так-то и много. Ну а если вы любитель активной игры и быстрого развития персонажа, то, я думаю, в районе 1000 рублей в месяц – это не такая уж и большая сумма.

А на этом, Дорогие Друзья, мы заканчиваем Гайд "Донат в Lost Ark: Можно ли играть без него?". Мы надеемся, что этот гайд был полезен для Вас, ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте! Добывайте славу и богатство своим клинком, и приятной Вам игры в Lost Ark!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть