Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки


Одним из главных развлечений в Red Dead Redemption 2 является рыбалка, но это не просто приятное и полезное времяпрепровождение, идеально подходящее к игровому процессу. Правильное использование приманок, времени суток и погодных условий определит вид рыбы, который будет пойман. В этом материале мы объясним основы рыбалки в RDR 2, опишем разные типы рыб в игре и где их нужно ловить, а также покажем карту расположения всех 13 легендарных рыбин.

Учимся рыбачить в Red Dead Redemption 2

Функция рыбалки открывается в третьей главе, в миссии «Проповедник» (A Fisher Of Men), в которой игрок учит молодого Джека Марстона ловить рыбу. Вы ведете маленького Джека к реке, чтобы преподать ему урок рыбалки, а игра, в свою очередь, объяснит вам эту игровую механику.

В первую очередь нужно вытащить удочку из инвентаря, затем прикрепить приманку, которая разделена на две категории: поплавок и наживка (подробнее об этом позже).

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

Нажмите LT/L2, чтобы взять удочку, а затем RT/R2, чтобы забросить приманку. Чем дольше вы удерживаете RT/R2, тем дальше улетит леска. Забрасывать приманку лучше туда, куда вы наметили, поэтому не стесняйтесь делать несколько забросов.

Теперь все зависит от вашей приманки и все, что остается — это сидеть и ждать, когда рыба попадется на крючок.

Вы можете привлечь внимание рыб, нажав RT/R2. Это будет эффективно, если вы стоите достаточно близко к берегу или даже можете увидеть рыбу в воде. Но не делайте это слишком часто или много — так вы её отпугнете.

Сматывать удочку не стоит до тех пор, пока вы не почувствуете, что рыба на крючке. Идея в том, что рыба сначала несколько раз кусает приманку, а затем уже заглатывает её целиком, кусая крючок. Как только это произойдет, вы увидите, что поплавок ушел вниз, а леска начала разматываться.

Стоит только поводить удочкой или начать её сматывать и рыба станет энергично сопротивляться. Вы почувствуете, что леска натягивается. Интенсивность сопротивления рыбы можно определить по степени изгиба удочки — чем больше, тем сильнее рыба.

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

Не торопитесь, подождите, пока рыба устанет — тогда сила натяжения лески и степень изгиба удочки уменьшатся. Если начать сматывать раньше времени, то лопнет леска или сломается удочка. При необходимости, отпускайте леску.

Чтобы рыба устала быстрее, вы можете отвести левый стик в противоположном направлении. Также можно щелкнуть правым стиком и отвести его в любом направлении, чтобы рыба не выбирала больше лески. Тут стоит быть осторожным — можно легко оборвать свою леску. Она также может порваться, если коснется скалы или какого-либо объекта между вами и рыбой.

Вы наматываете леску и подтягиваете рыбу, круча правый стик против часовой стрелки. Всегда учитывайте три фактора — устала ли рыба, сколько лески вы уже выпустили, как она натянута и где находится рыба. Нажатие левого стика вниз во время вращения правого стика существенно ускоряет процесс и приносит рыбу прямо в ваши руки.

Время на борьбу с рыбой и тяжесть этой борьбы полностью определяется размером и типом рыбы. С относительной легкостью вы можете вытаскивать из воды всю мелкую рыбешку. Более крупная рыба, вроде осетра или лосося потребуют достаточно упорной борьбы на несколько минут.

Чтобы рыбалка шла быстрее, лучше забрасывать приманку тогда, когда вы видите рыбу. Забросьте приманку прямо перед ней и медленно наматывайте леску, так, чтобы рыба её увидела. Ну а если вы проиграете бой, то не расстраивайтесь — в озерах, реках и болотах Red Dead Redemption 2 полно разной живности.

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

Вдобавок, рыба, особенно крупная, очень любит подниматься вверх по устьям рек, до водопадов или волнорезов, так как вода там насыщена кислородом лучше, чем в спокойных областях. Используйте этот факт, чтобы выловить большую рыбу.

Типы приманок:

Как и в реальной жизни, правильная приманка имеет решающее значение в рыбалке, особенно если вы хотите поймать большую рыбину. Для мелкой и средней рыбы нужно приобрести основные компоненты — хлеб, кукурузу и сыр, чтобы выловить большую рыбу нужно потратить больше денег, купив червей и рачков.

В продаже также можно встретить приманки, характерные для определенных рек, озер и болот, а также «специальные» приманки Red Dead Redemption 2, которые пригодятся для ловли самой крупной или легендарной рыбы. Приманка состоит из поплавка и наживки, и сейчас мы расскажем подробнее.

Поплавок:

  • Хлеб, кукуруза и сыр хорошо подходит для ловли мелкой рыбы;
  • Черви отлично подойдут, чтобы приманить озерную рыбу среднего размера;
  • Рачки хорошо приманивают рыб большего размера, обитающих в глубоких частях рек и озер;
  • Сверчки отлично подходят для привлечения речных рыб среднего размера.

Чтобы вы лучше ориентировались в вопросе, мы предлагаем таблицу с данными о том, какая рыба какую приманку любит и какой вес имеет (в обычном и легендарном вариантах):

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

Рейтинг от 1 до 5, то есть на 1 будет наилучший клев, на 3 — «на троечку», а на 6 — никакой.

Наживка:

  • Для рек: привлекает всех мелких и средних рыб, обитающих в любых реках;
  • Для озера: привлекает большую рыбу, обитающую в озерах;
  • Для болот: привлекает болотных обитателей и крупную рыбу;
  • Специальная речная наживка: увеличивает шансы поймать среднюю и крупную речную рыбу.
  • Специальная озерная наживка: увеличивает шансы поймать среднюю и большую озерную рыбу.
  • Специальная болотная приманка: увеличивает шансы поймать рыбу среднего и большого размера.

Где купить все для рыбалки?

Купить рыболовные снасти, поплавки и наживки можно в магазине Bait And Tackle в Лаграсе, главное, чтобы были деньги.

Цена рачков — четверть доллара, червей и насекомых — половина доллара, обычная наживка для рек, озер и болот стоит уже 2,5 $, а «специальная» наживка для рек, озер и болот обойдется в 20 $ каждая.

Когда рыбачить:

Если вы хотите добиться успеха в рыбалке, то надо учитывать и время дня. Наилучший клюв наблюдается ранним утром и днем до обеда, поскольку над поверхностью воды летают жучки. Внимание рыбы также привлекает дождь, поскольку она считает, что это падают жуки — пользуйтесь этим для рыбалки.

Где и какая рыба водится в Red Dead Redemption 2

Как вы уже поняли, рыба делится по местам обитания и типам. Вот список видов рыбы в привязке к местам и времени активности, а также наилучшей приманке:

  • Солнечник (Bluegill) — занимает все озера и реки, наиболее активен во время дождя; лучше всего ловится на сыр.
  • Полосатая щука (Chain Pickerel) — все озера, реки и болота, наиболее активна в солнечные дни, а клюет на кукурузу.
  • Американская щука (Redfin Pickerel) — водится в реках на юге, наиболее активна в теплые и солнечные дни. Поймать её можно на хлеб.
  • Каменный окунь (Rock Bass) — водится по всей стране, но только в чистой воде, наиболее активен в солнечные дни. Используйте сыр или другие натуральные приманки для его ловли.
  • Форелевый окунь (Smallmouth Bass) — водится в реках на севере, наиболее активен во время дождя. Ловится на любую натуральную приманку.
  • Черный сомик (Bullhead Catfish) — обитает в болотах, наиболее активен во время дождя; лучше всего ловится на сыр или кукурузу.
  • Окунь (Perch) — встречается во всех реках и озерах в стране, наиболее активен в солнечную погоду, а клюет на хлеб.

    Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

  • Озерный осетр (Lake Sturgeon) — встречается в озерах и болотах на юге, наиболее активен в пасмурную погоду. Чтобы поймать его, потребуется специальная приманка для озера.
  • Ушастый окунь (Largemouth Bass) — обитает во всех водах на юге, наиболее активен в дождливую погоду, а ловится на рачков.
  • Радужная форель (Steelhead Trout) — встречается преимущественно на юге, в озерах, наиболее активна в дождливую погоду, а ловится на червячков.
  • Щука-маскинонг (Muskie) — обитает в северных озерах, наиболее активна в пасмурные дни. Чтобы поймать её, потребуется специальная приманка для озера.
  • Нерка (Sockeye Salmon) — обитает в реках на севере и наиболее активна в пасмурную погоду, ловится на специальную речную приманку.

Легендарная рыба:

Это отдельный квест для заядлых рыболовов. Чтобы его начать, нужно добраться до берега Плоского Железного озера в Хартлендс, в место под названием Земля Джилла. Там вы найдете незнакомца по имени Джилл, считающим себя всемирно известным рыбаком.

Он передаст вам карту с местоположением 13 рыбин, достигших просто колоссальных размеров — второй такой вы не найдете на протяжении всей игры. Выловите их всех и сообщите Джиллу о своем успехе.

Вас ждет непростое испытание — это сильные и большие рыбины, поэтому запаситесь самой прочной удочкой и леской, ожидайте самые жесткие битвы, которые может предложить игра, и надейтесь на лучшее!

Для успеха потребуются «специальные» приманки, упомянутые выше, а также терпение. Такую рыбину лучше всего ловить, когда она подплыла близко к берегу, чтобы значительно сократить время наматывания и улучшить свои шансы. Вот карта с точным расположением легендарной рыбы в Red Dead Redemption 2:

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

При этом существует простая техника улучшить ловлю легендарных экземпляров. Каждый раз, когда рыба устает и перестает интенсивно сопротивляться, не нужно сматывать леску как обычно. Вместо этого направьте левый стик вниз, чтобы поднять удочку вверх, а затем быстро сматывайте леску.

Через секунду или две повторите процедуру снова — поднимите и намотайте. Повторяйте это так часто, как можете, пока рыба не возобновит борьбу и не начнется новый цикл. Вы очень быстро заметите, что это движение дает существенное преимущество и позволяет легче овладеть даже самой упертой рыбиной.

Остерегайтесь козлов:

В Лаграсе есть любопытные козлы, которые могут атаковать протагониста в спину, пока тот рыбачит и, тем самым, нарушат процесс. Это не баг и не случайность, поэтому следите за ними, не подпускайте к себе.

Используйте лодки:

Спустя всего пару часов после прохождения сюжета Red Dead Redemption 2 ваш персонаж украдет лодку и отбуксирует её в лагерь. С этого момента вы можете пользоваться ей, дабы заплывать дальше в озера и пытаться выловить крупную рыбину, которая, как правило, живет на глубине.

Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки

Вы также можете красть лодки, которые найдете во время прохождения игры, чтобы ловить рыбу в любом месте.

А на этом, мы заканчиваем Гайд "Рыбалка в Red Dead Redemption 2: Легендарная рыба, где взять удочку, виды приманки". Мы надеемся, что этот гайд был полезен для Вас, ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте!Покоряйте Дикий Запад, Ковбои, и приятной Вам игры в Red Dead Redemption 2!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть