Гайд для новичков Raft: Часть 2

Гайд для новичков Raft: Часть 2


Как выжить в Raft? Где искать еду? Как победить акулу? — ответы на эти и многие другие вопросы по выживанию, прохождению и многопользовательскому режиму вы найдете в этой статье. Если Вы еще не ознакомились с гайдом "Гайд для новичков Raft: Часть 1" - мы рекомендуем Вам наверстать упущенное, чтобы Вам было понятно о чем сегодня пойдет речь.

Исследования:

Гайд для новичков Raft: Часть 2
Если сбор пищи и кипячение воды необходимо для выживания, то для продвижения сюжета игроку следует сосредоточиться на исследованиях. Для их проведения необходим стол. Что дадут исследования? Во-первых, сложные инструменты и снаряжение. Они облегчат сбор пищи, борьбу с акулой и передвижение. Например, можно создать устройства для дыхания под водой, электронику для изучения близлежащей местности. А как только все возможные предметы в Рафт будут изучены, игрок узнает, почему находится на плоту и что случилось с сушей.

Для создания стола понадобится 14 досок и 2 отхода. После крафта можно начинать использовать предмет. Для активации нужно нажать на книгу, расположенную на столе. Для исследования необходимы различные наборы предметов. Когда пользователь положит на стол нужный набор, исследование считается законченным.

Что еще можно положить на стол для исследований? В бочках, которые проплывают мимо плота, иногда можно найти планы. Изучив их, игрок откроет новый предмет.

Борьба с акулой:

Акула – основной противник персонажа. Она не только охотится на него под водой, но и постоянно разрушает плот. Если не бороться с ней, прогресс сюжета существенно замедлится. Полностью избавиться от хищника нельзя, но есть способы отогнать ее при нападении.

Гайд для новичков Raft: Часть 2

При помощи копья:

Копье позволяет отогнать акулу за 4 удара. Получив такой урон, хищник не погибнет, но хотя бы на время уплывет от плота. У пользователя будет время восстановить постройки. Делать это рекомендуется при помощи строительного молотка: так получится сэкономить время и ресурсы.

При наличии необходимых ресурсов следует сразу сделать улучшенное копье. Оно отгоняет хищника всего за два удара. Пока игровой персонаж будет их наносить, акула не успеет нанести серьезный урон.

Приманкой:

Копье помогает отбиваться от атак на плоту, а что делать, если пришло время спуститься под воду для изучения? Чтобы хищник не отнимал очки здоровья, достаточно сделать приманку. Необходимо:

  • свить две веревки из пальмовых листьев;
  • поймать морского леща;
  • поймать сельдь.

Рыбу нужно использовать в сыром виде. После крафта приманку следует забросить в воду. Расположение можно выбирать самостоятельно. Например, можно оставить приманку прямо у плота, если нужно отплыть на далекое расстояние.

Гайд для новичков Raft: Часть 2

К сожалению, акула расправляется с едой всего за 10-15 секунд. Что делать после этого? Либо закидывать новую приманку, либо вступать в прямую борьбу при помощи копья. Второй вариант очень рискованный, персонаж может погибнуть. Оптимальное решение открывается только в режиме коллективной игры, если в Рафт одновременно играет хотя бы два человека. Один может исследовать морское дно, а второй будет караулить акулу около приманки. Как только она подплывет к ней, нужно отпугнуть рыбу копьем. Так она не съест еду за 10 секунд, а будет многократно приближаться к ней и уплывать. Удобнее всего наносить удары с плота: это защитит второго игрока от урона.

Не стоит думать, что такая техника полностью безопасна. Акула может проигнорировать приманку и все равно направиться к игровому персонажу, который находится в воде.

Ресурсы, которые можно получить при погружении:

Периодически игроку приходится спускаться в воду, чтобы добывать ресурсы. К процессу нужно хорошо подготовиться, ведь он сопровождается сразу несколькими опасностями: быстро расходуется запас воздуха, где-то в воде подстерегает акула, а плот может попросту унести течением.

Чтобы судно не ушло на другой конец карты, нужно использовать якорь. Простой якорь работает очень плохо и ломается после первого же закрепления. Следует постоянно улучшать этот инструмент, чтобы его можно было использовать многократно. Если не уделять внимание якорю, плот будет все время открепляться.

Также для погружения понадобится крюк. Им нужно ударить найденный в воде предмет три раза, чтобы положить его в инвентарь. Улучшенный крюк позволяет добывать предметы с 1 удара. Что еще может пригодиться под водой? Для ускорения можно создать ласты, а чтобы исследовать глубоководные места – баллоны с воздухом.

Гайд для новичков Raft: Часть 2

Начинать исследование дна лучше с рифов и островов, поскольку в таких локациях совсем мелко, и игрок может быстро раздобыть ресурсы и уплыть, не попав в зубы к акуле. При погружениях нужно обращать внимание на такие предметы, как раковины моллюсков, песок и глину, руду и ящики.

Полезные предметы:

Ряд инструментов поможет значительно упростить геймплей. Их при наличии соответствующих ресурсов нужно создавать в первую очередь.

Сеть:

Сеть помогает быстро собирать предметы из воды. Подобрать ее можно рядом с фундаментом. Так как весь геймплей строится на исследованиях и сборе ресурсов, сеть – самый важный инструмент игрока. Ее можно забрасывать в море или устанавливать на носу плота. Если судно сменило направления движения, сеть тоже стоит переместить.

Хранилище

Гайд для новичков Raft: Часть 2

В инвентаре игрока умещается только 8 предметов. При исследованиях морского дна, посещении островов, да и просто крафте такого количества ячеек может не хватить. Чтобы скинуть лишние предметы, можно создать большое хранилище на 20 ячеек, используя стол для исследований. Помимо хранения, ящик позволяет сортировать предметы в удобном порядке.

Копье из металла:

Гайд для новичков Raft: Часть 2

Металлическое копье наносит в два раза больше урона, чем деревянное. С ним есть шанс выжить даже при столкновении с акулой в воде, а при нападении на плот зачастую удается полностью предотвратить разрушения.

Создать копье из металла можно при помощи:

  • болта;
  • 6 досок;
  • 2 металлических слитков;
  • 2 веревок.

Металлический якорь:

Гайд для новичков Raft: Часть 2

Как и металлическое копье, металлический якорь значительно лучше по сравнению со своим первоначальным аналогом. Если крюк из пластика очень быстро изнашивается и плохо цепляет предметы, то инструмент из метала – один из самых надежных помощников игрока. Он не только лучше цепляет ресурсы, но еще и забрасывается на треть дальше, а скорость поднятия и опускания увеличивается в разы.

Коллективная игра:

Кооператив, пожалуй, самый интересный режим игры. Пригласив в Рафт друзей, игрок сможет существенно разнообразить геймплей.

Гайд для новичков Raft: Часть 2

Основные проблемы:

Так как игра все еще находится в стадии разработки, в режиме кооператива порой появляются баги. Например, при выходе лидера из игры остальные члены команды теряют все накопленные в инвентаре ресурсы. Полноценного решение этой проблемы нет, остается только перемещать предметы в хранилище перед выходом лидера.

Труднодоступные участки:

На островах есть множество мест, до которых не получится дотянуться без помощи лестницы. В режиме кооператива эта проблема очень легко решается: достаточно встать на плечи друга. Так можно достать высоко расположенные плоды или забраться на сам остров.

Перемещение плота:

Для того, чтобы задать плоту определенное направление, а не прост плыть по течению, нужно использовать весла. При гребле сразу нескольких человек скорость движения значительно увеличивается, так что кооператив – это не просто весело, но и полезно для развития сюжета. Чем быстрее передвигается плот, тем быстрее получится дойти до развязки.

Смерть и возрождение:

В обычном режиме после смерти игрок не может восстановить предметы, которые находились у него в инвентаре. В отличие от других игр, их даже нельзя собрать с тела. Зато есть другая функция: второй игрок может перенести тело погибшего пользователя на гамак или в кровать. В таком случае после воскрешения сохранится ¼ запасов пищи и питьевой воды. Остальное, к сожалению, будет утеряно, так что перед выходом в воду рекомендуется перемещать все важные вещи в хранилище.

Гайд для новичков Raft: Часть 2А на этом, мы завершаем вторую часть Гайда для новичков в Raft. Мы надеемся, что Вы нашли что-то полезное для себя в этом гайде. Ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте! Попутного Вам ветра, и приятной игры в Ruft!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть