Гайд для новичков Raft: Часть 1

Гайд для новичков Raft: Часть 1


Как выжить в Raft? Где искать еду? Как победить акулу? — ответы на эти и многие другие вопросы по выживанию, прохождению и многопользовательскому режиму вы найдете в этой статье.

Введение:

Игра Raft — survival 2018 года. Raft погружает игрока в суровый мир выживания на плоту посреди океана. Опытные геймеры уже составили гайды по прохождению видеоигры, а мы собрали всех их в одном месте.

Кнопки управления

Передвижение:

Вперёд – W

Вправо – A

Влево – D

Назад – S

Бег – Shift

Прыгнуть – Пробел

Нырнуть – Ctrl

Взаимодействие:

Действие 1 – левая кнопка мышки

Действие 2 – правая кнопка мышки

Взаимодействие – E

Вращение предметов – R или X

Бросок – Q

Отмена действия – Esc

Перейти в инвентарь – Tab или I

Быстрый доступ – 1-10

Разделить на две половины – колесо мыши

Дополнительно:

Показать информацию об игре – O

Интерфейс игрока

На экране расположено несколько индикаторов, а также панель быстрого доступа с кнопками вызова от 1 до 10.

Панель быстрого доступа:

Расположена в нижней части окна. Позволяет поместить до 10 предметов для быстрого доступа к ним. Для использования достаточно нажать соответствующую цифру или покрутить колесо мыши. На панель рекомендуется поместить копье, кружку, весло и якорь. В дальнейшем также понадобится быстрый доступ к топору.

Гайд для новичков Raft: Часть 1

Индикаторы здоровья, голода и жажды:

Расположены слева от панели быстрого доступа. Голод и жажда растут по мере того, как игрок выполняет основные действия: греблю, строительство или бег. Чтобы игровой персонаж не погиб после масштабного строительства, в инвентаре стоит всегда хранить приготовленную рыбу и свежую воду. Конечно, можно попытаться раздобыть пищу сразу после окончания действия, но на это не всегда хватает времени.

Первые шаги в игре:

Первое, что видит пользователь после старта видеоигры – плот и своего игрового персонажа. Вокруг бескрайний океан. Что нужно делать, чтобы выжить в Raft и продвинуться дальше?

Во-первых, нужно бросить якорь. Это позволит осмотреться и на некоторое время затормозит плот. Чтобы поднять якорь, нужно нажать левую кнопку мыши. Зажимая ее, можно регулировать дальность броска. Подняв якорь, можно собрать все, что было на его пути.

В начале не стоит прыгать в океан. Плот унесет, и до него будет очень сложно доплыть. Что еще более страшно, так как это акула. Она постоянно преследует игрока. Убить этого противника очень сложно, а если и удается, он появляется вновь. А вот игровой персонаж для акулы – легкая нажива. За один укус она сносит сразу треть HP.

Ресурсы:

Ресурсы в Raft – это основа выживания. При их помощи можно пополнять здоровье, утолять голод и жажду, расширять плот. Кстати, укрепление плот – следующий шаг после использования якоря. Акула, которая преследует игрового персонажа, не только наносит ему урон в воде, но и портит плот. Постепенно откусывая от него части, она может полностью уничтожить его. Чтобы предотвратить это, нужно заняться укреплением фундамента.

Гайд для новичков Raft: Часть 1

Для строительства понадобится ряд инструментов. Их можно получить путем крафтинга. Чтобы открыть меню крафтинга, следует нажать кнопку Tab. Если в инвентаре находятся необходимые элементы для создания нового предмета, игрок сможет закрафтить его. Полученный элемент автоматически переместится в инвентарь, оттуда его можно перенести на панель быстрого доступа.

Поиск пищи и воды:

Так как эта игра относится к жанру survival, для продолжения геймплея нужно постоянно утолять голод и жажду. Получить необходимые ресурсы можно разными способами: рыбалкой, при помощи поиска, через кипячение морской воды и даже выращивание некоторых продуктов.

Рыбалка:

Для рыбалки необходима удочка. Ее делают через меню крафтинга из 8 веревок и 6 досок. Веревки плетутся из 2 пальмовых листьев. Их необходимо ловить в океане.

Чтобы использовать удочку, следует поместить ее на панель быстрого доступа, а затем взять в руки. Удерживая левую кнопку мыши, нужно дождаться лучшего момента для забрасывания удочки. Отпустить кнопку можно, когда круг прицела полностью заполнится. Далее нужно наблюдать за состоянием удочки. Если последует толчок, это говорит о том, что рыба клюнула на крючок. Необходимо быстро нажать на левую кнопку мыши, пока добыча не соскочила. При успешном выполнении всех этапов рыба после поиски появится в инвентаре.

Гайд для новичков Raft: Часть 1

Рыбу можно съесть сырой, но делать это, за исключением случаев сильного голода, не рекомендуется: это повысит жажду на 1/3. Лучше приготовить ее на гриле. Обратите внимание, что крупная добыча может не помещаться на небольшом гриле. Если вы столкнулись с такой проблемой, лучше либо выбросить рыбу, чтобы освободить инвентарь, либо отложить до следующего раза.

Выращивание еды:

Выращивать еду можно при помощи горшок и семян. Кашпо бывают трех размеров: маленькое, среднее и большое. Если создать кашпо пока нет возможности, в качестве небольшого горшка можно использовать старый башмак. Его можно выловить из океана. В информации к каждому семени указано, какого размера кашпо требуется для выращивания. Так, пальму можно вырастить только в большом горшке.

Гайд для новичков Raft: Часть 1

Урожай может быть испорчен из-за надоедливых чаек. Птиц нужно отгонять, иначе они съедят все посадки. Игрок может делать это самостоятельно, но лучше создать пугало.

Поиск питания:

Периодически на пути игрока будут встречаться острова. Они полезны для изучения: на суше можно найти новые предметы и провиант. На островах растут манго, ананасы, дыни и кокосы. Их нужно собирать либо при помощи кнопки E (дыни, ананасы), либо путем использования топора (манго, кокосы).

При попытке сойти на остров иногда могут возникать проблемы. Если суша оказалось труднодоступной, игроку понадобится лестница. Следует смастерить ее, прежде чем отправляться изучать сушу.

Как получить питьевую воду:

Вода – самый важный ресурс в Рафт. Без нее игровой персонаж, достигнув высокой степени жажды, погибнет. Чтобы получить питьевую воду, нужно смастерить два предмета: кружку или бутылку и очиститель для воды.

Гайд для новичков Raft: Часть 1

Для крафта кружки нужно 4 пластических предмета. Для создания бутылки – 6 предметов и 4 лозы винограда. Очиститель для воды появляется при комбинации 6 пальмовых листьев, такого же количества досок и 4 пластических предметов. Есть и второй способ создания очистителя – из 4 стекол. Однако такой вариант доступен только продвинутым игрокам, ведь на ранних этапах получить стекло не удастся.

Если уже игрока уже есть необходимый инструмент для получения питьевой воды, то процесс ее приготовления прост. При помощи тары нужно зачерпнуть морскую воду, зажав клавишу E. Жидкость выливается в очиститель. Под ним нужно развести огонь, используя в качестве топлива несколько досок. Чистую воду можно будет забрать из очистителя после того, как костер погаснет. Для набора жидкости в тару нужно снова нажать кнопку E.

А на этом, мы завершаем первую часть Гайда для новичков в Raft. Читайте продолжение в гайде: "Гайд для новичков Raft: Часть 2". Мы надеемся, что Вы нашли что-то полезное для себя в этом гайде. Ищите больше гайдов по всем играм на нашем сайте! Попутного Вам ветра, и приятной игры в Ruft!

Источник

Комментарии


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть