Сообщество геймеров получило возможность запускать культовый симулятор скейтбординга Skate 3 на компьютерах с Windows благодаря проекту Skate 3 Recomp, разработанному под псевдонимом portingpete. Эта разработка использует метод статической рекомпиляции для создания нативного PC-приложения.
В основе проекта лежит модифицированный инструмент ReXGlue. Он способен трансформировать машинный код консоли Xbox 360 (архитектура PowerPC) в код на C++, который затем компилируется для современных ПК. Разработчики отмечают, что ReXGlue использует ряд решений из эмулятора Xenia, а сам подход к рекомпиляции вдохновлен проектами XenonRecomp и rexdex.
На стадии альфа-версии 0.1.3 проект Skate 3 Recomp уже демонстрирует полностью играбельный геймплей. Тем не менее, ошибки, а также точность физики и системы коллизий пока требуют доработки. Среди преимуществ — поддержка клавиатуры и мыши, возможность снимать ограничение в 60 FPS, встроенный мониторинг производительности и экспериментальная совместимость с ультраширокими экранами.
Для игры необходимо иметь оригинальные файлы с диска Xbox 360, включая зашифрованный файл default.xex, который нужно расшифровать с помощью xextool. Разработчики подчеркивают, что не предоставляют игровые файлы и осуждают пиратство. Перед запуском утилита настройки позволяет задать разрешение, включить полноэкранный режим и другие графические опции.